Esther García y Manuel Reyes reinan en la Milla Mojada de Islantilla, que ha contado con unos 150 corredores

Julio Fernández González, segundo en Veteranos B, completó su 799ª carrera

La Milla Mojada es la prueba deportiva con más tradición en Islantilla

La playa de Islantilla ha reunido a alrededor de 150 participantes en la prueba deportiva con más solera de las muchas que acontecen en este destino a lo largo de todo el año: la Milla Mojada, que en esta ocasión ha celebrado su decimoséptima edición.

Con una gran participación que por momentos transformó la playa en una pista de atletismo natural, la XVII Milla Mojada de Islantilla congregó a corredores de todas las edades procedentes de los más diversos rincones de la península, y coronó vencedores a Esther García Vicente y Manuel Reyes Prieto Santana, recibiendo sus galardones en un acto que contó con la presencia institucional del teniente de alcalde isleño, Julio Suárez, y de su homólogo lepero, Alberto Santana, ambos en representación de la Mancomunidad de Islantilla, entidad organizadora del evento en colaboración con los Servicios Municipales de Deportes de los dos municipios que conforman este este mancomunado: Lepe e Isla Cristina.

La salida y la meta para esta prueba, como ha venido siendo habitual en ediciones anteriores, estuvieron situadas en la playa, y el recorrido partió del tramo de frente marítimo ubicado ante la terraza Titanic Bar, discurriendo a lo  largo de la orilla del mar. Entre las anécdotas de la prueba, el corredor Julio Fernández González, que compitió en Categoría Veteranos B quedando en segundo lugar, completó con esta prueba la que es ya su 799ª carrera.

Esta prueba contempla rangos de edad que parten de la categoría Pitufos hasta Veteranos, para inculcar a los más pequeños la pasión por el deporte animándoles a participar y divertirse con otros niños de su misma franja de edad, al tiempo que se promueve la práctica del deporte entre los mayores. Para ello, la prueba se ha adaptado a cada una de las diferentes categorías, con distancias de 200 metros para Pitufos; 400 metros para Prebenjamines; 800 metros para Benjamines y Alevines; y 1 milla (equivalente a 1.609 metros) para Infantiles, Cadetes, Veteranos, Juveniles y Seniors.

Los tres primeros clasificados de cada una de las categorías han sido premiados con medallas o trofeos, y entre todos los participantes se sortearon abonos mensuales para cursos de natación o pádel, y acceso al Centro Deportivo Prado Sport Lepe.

El resto de clasificados es el que se expone a continuación:

Categoría Pitufos

  • Primer Clasificado: Álvaro Escobar
  • Segundo Clasificado: Diego Morián
  • Tercer Clasificado: Mario Palacios

 

Categoría Pitufas

  • Primera Clasificada: Irene Romero
  • Segunda Clasificada: Candela Luque
  • Tercera Clasificada: Daniela Correa

 

Categoría Prebenjamín Masculino

  • Primer Clasificado: Javier Santana López
  • Segundo Clasificado: Cristian Lagarejo
  • Tercer Clasificado: Pepe Lora Rollán

 

Categoría Prebenjamín Femenino

  • Primera Clasificada: Ana Luque
  • Segunda Clasificada: Raquel Guerrero
  • Tercera Clasificada: Marta Rodríguez Santana

 

Categoría Benjamín Masculino

  • Primer Clasificado: Álvaro Santana López
  • Segundo Clasificado: Gabriel Acosta Vaz
  • Tercer Clasificado: Manuel González Lorenzo

 

Categoría Benjamín Femenino

  • Primera Clasificada: Manuela Camacho González
  • Segunda Clasificada: Amanda Rincón
  • Tercera Clasificada: Lucía Guerrero Alfonso

 

Categoría Alevín Masculino

  • Primer Clasificado: Alfonso García Álvarez
  • Segundo Clasificado: Pedro Medina
  • Tercer Clasificado: Hugo Maqueda

 

Categoría Alevín Femenino

  • Primera Clasificada: Julia Camacho Muriel
  • Segunda Clasificada: Noelia Pelado Asencio
  • Tercera Clasificada: Clara Rodríguez Cárdenas

 

Categoría Infantil Masculino

  • Primer Clasificado: Andrés Guerrero
  • Segundo Clasificado: Javier Romero Fernández
  • Tercer Clasificado: Javier Romero

 

Categoría Infantil Femenino

  • Primera Clasificada: Alba Medina

 

Categoría Cadete Masculino

  • Primer Clasificado: Ricardo Corazón
  • Segundo Clasificado: Rafael García
  • Tercer Clasificado: Jesús Murube

 

Categoría Cadete Femenino

  • Primera Clasificada: Marta Corazón
  • Segunda Clasificada: Claudia del Pino
  • Tercera Clasificada: Teresa Martín Rodríguez

 

Categoría Juvenil/Junior Masculino

  • Primer Clasificado: Ángel Real Arzuaga
  • Segundo Clasificado: Pablo Moral Vidal
  • Tercer Clasificado: Ignacio Vélez

 

Categoría Juvenil/Junior Femenino

  • Primera Clasificada: Isabel María Mata Grueso

 

Categoría Senior Masculino

  • Primer Clasificado: Manuel Reyes Prieto Santana
  • Segundo Clasificado: Ignacio Delgado Ferreira
  • Tercer Clasificado: Manuel José Madrigal Moreno

 

Categoría Senior Femenino

  • Primera Clasificada: Esther García Vicente
  • Segunda Clasificada: Clara García Vicente
  • Tercera Clasificada: Ariana Bonilla

 

Categoría Veteranos A

  • Primer Clasificado: Moisés Martín Núñez
  • Segundo Clasificado: José Luis Trufero
  • Tercer Clasificado: Miguel Horta

 

Categoría Veteranos B

  • Primer Clasificado: João Manuel Márquez
  • Segundo Clasificado: Julio Fernández González
  • Tercer Clasificado: Manuel Márquez González

 

Categoría Veteranas

• Primera Clasificada: Cristina María López Jiménez

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*


LinkedIn Auto Publish Powered By : XYZScripts.com