Fundación Flores Jimeno entregará los premios de su XVIII Concurso de Cómic, Dibujo, Pintura y Cuento

El día 11 de junio en el salón de actos de la Caja Rural del Sur en Huelva

Retrospectiva del jurado con los ganadores de la pasada edición del Concurso Nacional de Comic, Dibujo y Pintura y Cuento

El jurado de la Fundación Juan Manuel Flores Jimeno, el jurado, reunido los días 2, 3 y 9 de mayo de 2018, falló los premios que cada año otorga la citada Fundación. Hoy los da a conocer a fin de que los alumnos galardonados puedan asistir al acto de entrega de premios que se desarrollará el día 11 de junio de 2018, a las 20.00 horas. en el Salón de actos de la Caja Rural del Sur de Huelva. Además se podrá asistir a la exposición de las obras premiadas,  junto con una selección de los trabajos presentados.

La muestra permanecerá abierta desde el día 11 hasta el día 15 de junio de 18,00 a 21.00 horas.

La Fundación Juan Manuel Flores Jimeno, la Fundación Caja Rural del Sur, la Universidad Rey Juan Carlos y Rynus.com reconoce y agradece la colaboración de todos en el XVIII Concurso Nacional de Comic, Dibujo y Pintura y Cuento.

Relación de galardonados

COMIC:
Premiados Grupo A ( de 9 a 11 años)
Primer Premio María González Ojeda, 10 años
Colegio Montessori
Huelva
Segundo Premio Guillermo Rojo Iturri, 10 años
Colegio St. Mary´s School
Sevilla
Tercer Premio Adrián Guerrero López, 11 años
Colegio St. Mary´s School
Sevilla
Menciones especiales Grupo A:
Enedina León Alberdi, 11 años y  Sara Bouma Torres, 11 años
C. St. Mary´s School y C. Buen Pastor
Ambos de Sevilla

Elena Martínez Losada, 11 años
C. St. Mary´s School
Sevilla
Premiados Grupo B: ( de 12 a 16 años)
Primer Premio: Macarena Pérez – Solano Limón, 13 años
Colegio Buen Pastor
Sevilla
Segundo Premio: José Sanmartín Guillén. 15 años
Manises ( Valencia)
Tercer Premio Javier Sánchez Cabrera, 13 años
Colegio Montessori
Huelva
Menciones especiales Grupo B:
Sarah Bautista Jaldón, 14 años y  Carmen Castro Villalba, 13 años
Colegio Montessori y Colegio Buen Pastor
Huelva y Sevilla respectivamente

Ailsa C. Gómez Gatenby, 13 años
Colegio Montessori
Huelva

DIBUJO Y PINTURA
Premiados Grupo A ( de 9 a 11 años)
Primer Premio Paola Malmagro Sánchez, 11 años
Fuenlabrada, (Madrid)
Segundo Premio Mireya Arias Ortega, 10 años
C. P. Vicente Aleixandre
Torre del Mar ( Málaga)
Tercer Premio Claudia Fernández Yúdice, 10 años
C.E.I.P. Vicente Aleixandre
Torre del Mar (Málaga)
Menciones especiales Grupo A:
Hector Jiménez Villescas, 10 años Diego Marugan Muñoz, 10 años
C. P. Tierno Galván C. P. Tierno Galván
Tres Cantos (Madrid) Tres Cantos (Madrid)
Zhao Wenfan, 11 años
Colegio Afuera III
Madrid

Premiados Grupo B: ( de 12 a16 años)
Primer Premio Ana Calle de Tierra, 15 años
Colegio Sagrado Corazón de Jesús
Constantina (Sevilla)
Segundo Premio José Miguel Vicente Cals, 15 años
Colegio Sagrado Corazón de Jesús
Constantina (Sevilla)
Tercer Premio Patricia Jiménez Caballero, 15 años
Colegio Sagrado Corazón de Jesús
Constantina (Sevilla)

Menciones especiales Grupo B :
Laura García Pérez, 16 años y María Jesús Pérez Henares, 12 años
Colegio Montessori y Colegio St. Mary´s School
Huelva y Sevilla, respectivamente

Paloma Ruiz López, 16 años
Colegio Montessori
Huelva

CUENTOS
Premiados Grupo A: ( de 9 a 11 años)
Primer premio Carlos López Rodríguez, 10 años
C.E.I.P. La Jara
Sanlucar de Barrameda (Cádiz)

Segundo Premio Araceli Martín Flores, 11 años
C.E.I.P. Vicente Aleixandre
Torre del Mar (Málaga)
Tercer Premio Daniela Bazán Díaz, 11 años
C.E.I.P. La Jara
Sanlucar de Barrameda (Cádiz)
Menciones especiales Grupo A:
Mara García Caballero, 10 años Laura Montero García, 9 años
C.E.I.P. “La Purísima” Escuela Urdaneta
JUN (Granada) ORDIZA (Guipúzcoa)
María Blanco Lavado, Almudena Merlo Alonso, 10 años
C.E.I.P. Antonio Chavero C.P. General Castaños
Usagre (Badajoz) Algeciras (Cádiz)
Premiados Grupo B: ( de 12 a 16 años)
Primer Premio Teresa de Jesús León Burgos, 15 años
Colegio Mª Inmaculada
Huelva

Segundo Premio Diego López Carranza, 14 años
Colegio Buen Pastor
Sevilla
Tercer Premio Gracia Mª Calvo Guisado, 14 años
Colegio St. Mary´s School
Sevilla
Menciones especiales Grupo B:
Patricia Serrano Parrilla, 13 años José Miguel Salas Ortega, 12 años
Colegio Buen Pastor Colegio San Vicente de Paul
Sevilla Huelva
Ignacio Rodríguez Redondo, 13 años
Colegio Montessori
Huelva

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*