La Seguridad Social pierde 688 afiliados extranjeros en julio y el número total se sitúa en 1.747.114

En Andaluía alcanzó los 189.802, lo que supone un crecimiento interanual del 4,65%

La ocupación crece en tasa anual un 5,18%, el nivel más elevado desde 2007

La cifra de trabajadores de origen extranjero afiliados a la Seguridad Social se situó en julio en 1.747.114. En este mes la ocupación ha bajado en un 0,04%, lo que supone 688 trabajadores menos.

En Andalucía, el número medio de afiliados extranjeros a la Seguridad Social en Andalucía alcanzó los 189.802 en julio, lo que supone un crecimiento interanual del 4,65%.

El Ministerio de Empleo y Seguridad Social publica este martes la estadística de  afiliados extranjeros a la Seguridad Social de julio por comunidades autónomas, provincias, sectores y países de procedencia. Asimismo incluye los afiliados extranjeros autónomos por sectores de producción.

De acuerdo a estos datos, el año pasado, el número de afiliados extranjeros en España aumentó un 5,18%, la tasa más alta de aumento desde 2007, lo que supone 86.120 personas ocupadas más que en 2015.

Del total de trabajadores extranjeros que cotizan en el Sistema de la Seguridad Social, los grupos más numerosos proceden de Rumania (312.132), Marruecos (204.915), China (96.063), Italia (89.458) y Ecuador (71.662). Les siguen los que provienen de Reino Unido (58.686), Bulgaria (55.789), Colombia (55.427) y Bolivia (53.648).

Comunidades Autónomas

En términos mensuales, los mayores aumentos en el número de afiliados extranjeros se registraron en Cantabria (6,54%), Baleares (3,72%), Castilla y León (2,47%) y Cataluña (2,45%). En cuanto a los datos interanuales, la afiliación a la Seguridad Social de extranjeros creció en todas las comunidades autónomas.

En el balance general de julio, del total de trabajadores de origen foráneo, 1.012.277 proceden de países de fuera de la UE y el resto (734.836) de países comunitarios.

Por regímenes, la mayoría de los ocupados extranjeros está encuadrado en el Régimen General: 1.464.525 (concretamente este dato incluye el Sistema Especial Agrario, con 185.332 ocupados, y el de Hogar, con 196.273); le sigue el de Autónomos, con 277.581 personas; el Régimen Especial del Mar, 4.783 y el Carbón, 225.

De la cifra total de ocupados en julio 958.473 son hombres y 788.641 mujeres.

Los datos de afiliados por comunidades autónomas se distribuyen así:

TOTAL GENERALGeneral (1)S.E. AgrarioS.E. HogarAUTÓNOMOSMARCARBÓNTOTAL
ANDALUCÍA152.15385.04150.95116.16137.1694800189.802
ARAGÓN61.92538.31316.3647.2488.77406870.767
ASTURIAS10.3457.5563252.4652.36214215313.002
ILLES BALEARS81.60474.3351.5645.70519.6763900101.670
CANARIAS62.52157.4262.1222.97319.936585083.043
CANTABRIA8.9616.8262301.9051.790118010.870
CASTILLA-LEÓN43.49531.5566.0025.9386.3810449.880
CAST.-LA MANCHA53.22530.95817.8404.4276.9660060.191
CATALUÑA359.633302.65420.62536.35463.2139000423.746
C. VALENCIANA142.819111.21616.28415.31937.8994340181.152
EXTREMADURA10.0064.6834.3959271.9540011.960
GALICIA23.82619.2851.2673.2755.6071.253030.686
C. DE MADRID304.140234.1421.03568.96244.080630348.282
R. DE MURCIA71.03325.32540.2925.4176.831140078.005
NAVARRA17.63112.1322.5922.9073.5550021.186
PAÍS VASCO43.91830.6641.30711.9478.475261052.654
LA RIOJA11.5327.6752.1371.7201.7190013.251
CEUTA2.2411.07601.1653021402.557
MELILLA3.5162.05711.458891304.410
TOTAL1.464.5251.082.921185.332196.273277.5814.7832251.747.114

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*