Andalucía comienza el año perdiendo 1.863 autónomos, de los que 94 son de Huelva

La provincia destaca porque el paro registrado desciende en 2.035 onubenses.

Los datos de desempleo vuelvan a arrojar cifras negativas para nuestra comunidad y también baja el número de autónomos

La Asociación de Trabajadores Autónomos en Andalucía (ATA) ha informado hoy que durante el pasado mes de enero el número de autónomos ha caído en 1.863 personas, registrándose en la comunidad un total de 505.051  autónomos, según los datos ofrecidos por el Ministerio de Empleo.

El presidente de la Asociación de Trabajadores Autónomos de Andalucía, Rafael Amor, ha destacado que “el numero de autónomos ha descendido, algo que es habitual, durante el mes de enero en que sube el desempleo y  baja el número de autónomos. Pero, la pérdida de autónomos en 2017 ha sido inferior a la sufrida en 2016 (-2.733) y similar  a la sufrida en el  2015 con 1.589 autónomos menos, en el año 2014 fueron 1.232 menos y en el 2012, bajaron en 2.391 afiliados”.

ATA-A ha indicado que todas las provincias andaluzas han registrado pérdidas de trabajadores por cuenta propia, siendo Málaga la más perjudicada (-450), seguida de Sevilla, con una bajada de 356 autónomos, Cádiz (-326), Córdoba (-217), Granada (-188), Jaén (-163), Almería ( -70) y Huelva con 94 autónomos menos registrados en RETA.

Según Rafael Amor, «hace falta, de una vez por todas, tomar medidas para fortalecer el tejido productivo andaluz y apoyar a los miles de autónomos ya consolidados y es necesario hacerlo ya y sobre todo medidas con respuestas rápidas”, ha subrayado.

“También, si desde hoy mismo se empieza a trabajar en base a las líneas presupuestarias  de 2017 destinadas a los autónomos, antes podremos dar respuesta  a sus problemas y ayudaremos a que el próximo mes de enero el dato habitual se convierta en positivo, recalca Amor.

Paro

Las cifras del Ministerio de Empleo publicados este jueves muestran un aumento en el número de desempleados en Andalucía de 9.417 personas. Este incremento  se da en todas las provincias de nuestra región, destacando Sevilla donde se registran en las oficinas del INEM 2.882 andaluces. Sin embargo, la provincia de Huelva destaca porque el paro registrado desciende en 2.035 onubenses.

El presidente de ATA-A ha lamentado que los datos de desempleo vuelvan a arrojar cifras negativas para nuestra comunidad, aunque señala que “también hay que ver que nos mantenemos en una cifra global por debajo del millón de parados (892.494) y que la variación anual del desempleo arroja datos positivos (-79.734)”.

EVOLUCION AFILIACIÓN,  DICIEMBRE 2016- ENERO 2017, PROVINCIAS

 AUTÓNOMOS DICIEMBRE 2016AUTÓNOMOS ENERO 2017VARIACIONINCREMENTO (%)
ALMERÍA56.89956.829-70-0,1
CÁDIZ57.70157.375-326-0,6
CÓRDOBA 51.07350.856-217-0,4
GRANADA61.08360.895-188-0,3
HUELVA26.55226.457-94-0,4
JAÉN39.30239.139-163-0,4
MÁLAGA109.335108.885-450-0,4
SEVILLA104.970104.614-356-0,3
ANDALUCIA506.914505.051-1.863-0,4
ESPAÑA3.194.2103.177.431-16.781-0,5

 

 

EVOLUCION AFILIACIÓN, ENERO 2016- ENERO 2017, PROVINCIAS

 AUTÓNOMOS ENERO 2016AUTÓNOMOS ENERO 2017VARIACIONINCREMENTO (%)
ALMERÍA55.61656.8291.2132,2
CÁDIZ56.39057.3759851,7
CÓRDOBA 50.16550.8566921,4
GRANADA60.25460.8956401,1
HUELVA26.06726.4573901,5
JAÉN38.67539.1394641,2
MÁLAGA105.381108.8853.5043,3
SEVILLA102.636104.6141.9781,9
ANDALUCIA495.184505.0519.8672,0
ESPAÑA3.149.4723.177.43127.9590,9


EVOLUCION PARO, ENERO 2016- ENERO 2017

 PARO ENERO 2016PARO ENERO 2017VARIACIONINCREMENTO (%)
 ANDALUCIA972.228892.494-79.734-8,9
 ARAGÓN91.34581.911-9.434-11,5
 ASTURIAS93.20286.192-7.010-8,1
 I. BALEARES74.97366.716-8.257-12,4
 CANARIAS245.984231.774-14.210-6,1
 CANTABRIA51.35045.756-5.594-12,2
 CAST-LEÓN202.914181.027-21.887-12,1
 CAST-MANCHA225.183202.226-22.957-11,4
 CATALUÑA518.080453.923-64.157-14,1
 C. VALENCIANA468.921425.808-43.113-10,1
 EXTREMADURA133.520124.791-8.729-7,0
 GALICIA236.447212.078-24.369-11,5
 C. MADRID460.330415.034-45.296-10,9
 MURCIA129.459117.496-11.963-10,2
 NAVARRA45.11341.242-3.871-9,4
 EUSKADI154.792139.077-15.715-11,3
 RIOJA (LA)22.11919.443-2.676-13,8
 CEUTA 12.69112.438-253-2,0
 MELILLA12.10410.805-1.299-12,0
ESPAÑA4.150.7553.760.231-390.524-10,4

 

EVOLUCION PARO,  DICIEMBRE 2016- ENERO 2017

 PARO DICIEMBRE 2016PARO ENERO 2017VARIACIONINCREMENTO (%)
 ANDALUCIA883.077892.4949.4171,1
 ARAGÓN79.93381.9111.9782,5
 ASTURIAS82.99486.1923.1983,9
 I. BALEARES66.90866.716-192-0,3
 CANARIAS229.233231.7742.5411,1
 CANTABRIA44.01945.7561.7373,9
 CAST-LEÓN178.188181.0272.8391,6
 CAST-MANCHA198.299202.2263.9272,0
 CATALUÑA453.645453.9232780,1
 C. VALENCIANA418.963425.8086.8451,6
 EXTREMADURA121.136124.7913.6553,0
 GALICIA205.914212.0786.1643,0
 C. MADRID405.367415.0349.6672,4
 MURCIA116.613117.4968830,8
 NAVARRA40.04541.2421.1973,0
 EUSKADI136.173139.0772.9042,1
 RIOJA (LA)18.96719.4434762,5
 CEUTA 12.45412.438-16-0,1
 MELILLA11.04810.805-243-2,2
ESPAÑA3.702.9763.760.23157.2551,5

 

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*