Los pantanos del Tinto, Odiel y Piedras se encuentran al 90,8%

La reserva hidráulica española se encuentra al 57,2% de su capacidad Imprimir

Huelva vuelve a ser la provincia con los pantanos más llenos

Actualmente la reserva hidráulica es de 32.000 hectómetros cúbicos. La reserva hidráulica española está al 57,2% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 32.000 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 344 hectómetros cúbicos (el 0,6% de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente: Cantábrico Oriental se encuentra al 87,7%; Cantábrico Occidental al 86,7%; Miño-Sil al 67,3%; Galicia Costa al 74,6%; Cuencas internas del País Vasco al 81%; Duero al 52,7%; Tajo al 52,2%; Guadiana al 59,1%; Tinto, Odiel y Piedras al 90,8%; Guadalete-Barbate al 55,1%; Guadalquivir al 51,8%; Cuenca Mediterránea Andaluza al 48,2%; Segura al 31,6%; Júcar al 38,1%; Ebro al 74,7%; Cuencas internas de Cataluña al 87,6%.

 Las precipitaciones han afectado a las cuencas de la vertiente atlántica. La máxima se ha producido en Lugo con 52,4 mm (52,4 l / m2).

 La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73646565
Cantábrico Occidental534463504479
Miño-Sil3.0302.0402.7122.429
Galicia Costa684510631548
Cuencas internas del País Vasco21171920
Duero7.5073.9587.0326.331
Tajo11.0125.7478.3997.443
Guadiana9.2615.4716.5666.656
Tinto, Odiel y Piedras229208206200
Guadalete-Barbate1.6519091.1251.184
Guadalquivir8.1314.2155.5065.839
Vertiente Atlántica42.13323.60232.765  31.194
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174566570700
Segura1.141361444592
Júcar3.3371.2711.3361.514
Ebro7.5115.6076.3036.124
Cuencas internas de Cataluña677593513549
Vertiente Mediterránea13.8408.398       9.1669.479
Total peninsular55.97332.00041.93140.673

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*