ATA-Andalucía lamenta que el penúltimo mes del año reste 1.168 autónomos

En noviembre de 2016 los autónomos crecieron en 246. En 2017 se pierden 39 autónomos al día

Huelva pierde 188 autónomos este mes y se queda con 26.658

El número medio de autónomos andaluces afiliados al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA), en el mes de noviembre, se ha cifrado en 513.566 afiliados, según los último datos publicados por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, lo que supone, con respecto al pasado mes de octubre, un descenso de 1.168 autónomos.

Desde la Asociación de Trabajadores Autónomos de Andalucía (ATA-A), señalan que “la pérdida de trabajadores por cuenta propia confirma que en nuestra comunidad no se hace nada por evitar la destrucción del tejido empresarial; sólo hay que ver el grado de ejecución presupuestaria destinada a los autónomos andaluces, en el año 2017, para constatar que no se está atendiendo a los autónomos, ni dándoles su sitio como empleadores y cauce real del crecimiento de Andalucía”.

“Que en todas las provincias andaluzas, salvo Sevilla, con un pequeño margen, se pierdan afiliados al RETA nos demuestra una vez más que la recuperación económica no termina de consolidarse”, señalan desde ATA. “En este año 2017 se ha producido una desaceleración de autónomos, el ritmo de crecimiento es menor, sin embargo no se ha actuado desde el Gobierno regional para mitigarlo. En noviembre de 2016 se ganaron 246 afiliados a RETA, el mismo mes de 2017 nos trae una pérdida de 1.168 autónomos, es decir, 39 autónomos al día”.

En el análisis por provincias, la pérdida de trabajadores autónomos la lidera la provincia de  Cádiz (-381), Málaga (-355), Huelva (-188), Jaén (-97), Córdoba (-84), Granada (-41) y Almería (-36), tan sólo la provincia de Sevilla ha registrado un modesto aumento en la afiliación al RETA con 13 nuevos autónomos.

“Estos datos negativos continuarán haciendo mella en nuestra tierra si no se actúa, si las asignaciones presupuestarias se quedan sólo sobre el papel, si las palabras y buenas intenciones no van acompañadas de medidas  concretas, de ayudas finalistas que lleguen en tiempo y forma a los autónomos y que dan resultados como la ampliación de la tarifa plana que está funcionando en otras comunidades. No se puede esperar más, no caben más análisis, debates o informes, ya sabemos lo que no funciona y lo que sí, por tanto  es necesario que la ampliación de la tarifa plana se empiece a aplicar, sin más demoras, en Andalucía” señalan rotundamente desde la Asociación de Trabajadores Autónomos de Andalucía.

Paro y afiliación

El número de parados registrados en las oficinas de Empleo (INEM) en Andalucía ha bajado en el mes de noviembre en 3.114 personas, lo que lleva a que la cifra de desempleados se sitúe en 851.742 desempleados en Andalucía.

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha aumentado en Andalucía en 11.786 ocupados en el mes de noviembre en relación con el mes anterior, con lo que la afiliación se situó en 2.970.393 ocupados en la Comunidad andaluza.

Para finalizar desde ATA señalan que » la bajada del paro y el aumento de la afiliación es un dato positivo. Nuestra economía está basada en micropymes que son los que están generando empleo. Uno de cada cuatro empleos que se crea lo generan los autónomos» y han añadido que «no hay que demonizar a esos emprendedores y esos autónomos, hay que apostar decididamente por ellos».

“No caben más análisis y debates, ya sabemos lo que sí funciona, es necesario aplicar sin demoras la ampliación de la tarifa plana en Andalucía

DATOS MEDIOS ANDALUCÍA NOVIEMBRE 2017

EVOLUCIÓN AFILIACIÓN, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

 AUTÓNOMOS DICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017VARIACIONINCREMENTO (%)
ALMERÍA56.89957.6247251,3
CÁDIZ57.70158.1454440,8
CÓRDOBA 51.07351.2311580,3
GRANADA61.08361.6035200,9
HUELVA26.55226.6581060,4
JAÉN39.30239.9206191,6
MÁLAGA109.335112.2322.8972,6
SEVILLA104.970106.1521.1831,1
ANDALUCÍA506.914513.5666.6521,3
ESPAÑA3.194.2103.210.88016.6700,5

 

Fuente: Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos-ATA- Diciembre 2017

EVOLUCIÓN AFILIACIÓN,  NOVIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

 NOVIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017VARIACIONINCREMENTO (%)
ALMERÍA56.82657.6247981,4
CÁDIZ57.73358.1454130,7
CÓRDOBA 51.04751.2311840,4
GRANADA60.91761.6036851,1
HUELVA26.54926.6581090,4
JAÉN39.39239.9205281,3
MÁLAGA109.485112.2322.7482,5
SEVILLA104.828106.1521.3241,3
ANDALUCÍA506.777513.5666.7891,3
ESPAÑA3.193.8933.210.88016.9860,5


EVOLUCIÓN AFILIACIÓN,  OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

 OCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017VARIACIONINCREMENTO (%)
ALMERÍA57.66057.624-36-0,1
CÁDIZ58.52658.145-381-0,7
CÓRDOBA 51.31551.231-84-0,2
GRANADA61.64361.603-41-0,1
HUELVA26.84626.658-188-0,702
JAÉN40.01739.920-97-0,2
MÁLAGA112.588112.232-355-0,3
SEVILLA106.139106.152130,0
ANDALUCÍA514.734513.566-1.168-0,23
ESPAÑA3.217.9023.210.880-7.022-0,2


EVOLUCIÓN PARO, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

 PARO DICIEMBRE 2016PARO NOVIEMBRE 2017VARIACIONINCREMENTO (%)
 ALMERÍA62.17960.302-1.877-3,0
 CÁDIZ170.705159.534-11.171-6,5
 CÓRDOBA 76.78875.054-1.734-2,3
 GRANADA87.82687.483-343-0,4
 HUELVA55.62854.415-1.213-2,2
 JAÉN45.90851.9946.08613,3
 MÁLAGA168.148158.330-9.818-5,8
 SEVILLA215.895204.630-11.265-5,2
 ANDALUCÍA883.077851.742-31.335-3,5
ESPAÑA3.702.9743.474.281-228.693-6,2


EVOLUCIÓN PARO, NOVIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

 PARO NOVIEMBRE 2016PARO NOVIEMBRE 2017VARIACIONINCREMENTO (%)
 ALMERÍA64.68860.302-4.386-6,8
 CÁDIZ174.482159.534-14.948-8,6
 CÓRDOBA 82.28175.054-7.227-8,8
 GRANADA93.54887.483-6.065-6,5
 HUELVA57.52054.415-3.105-5,4
 JAÉN57.53351.994-5.539-9,6
 MÁLAGA171.503158.330-13.173-7,7
 SEVILLA221.430204.630-16.800-7,6
 ANDALUCÍA922.985851.742-71.243-7,7
ESPAÑA3.789.8233.474.281-315.542-8,3 


EVOLUCIÓN PARO,  OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

 PARO OCTUBRE 2017PARO NOVIEMBRE 2017VARIACIONINCREMENTO (%)
 ALMERÍA62.81260.302-2.510-4,0
 CÁDIZ158.346159.5341.1880,8
 CÓRDOBA 77.59875.054-2.544-3,3
 GRANADA88.42387.483-940-1,1
 HUELVA52.69454.4151.7213,3
 JAÉN54.61251.994-2.618-4,8
 MÁLAGA153.764158.3304.5663,0
 SEVILLA206.607204.630-1.977-1,0
 ANDALUCÍA854.856851.742-3.114-0,4
ESPAÑA3.467.0263.474.2817.2550,2 

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

ANDALUCÍADICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES331.388335.4684.0801,2
MUJERES175.526178.0982.5721,5
TOTAL506.914513.5666.6521,3


SECTORES ANDALUCÍA, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

SECTORES ANDALUCÍA DICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA50.12051.4961.3762,7
INDUSTRIA  31.73632.1133771,2
CONSTRUCCIÓN44.31246.6092.2965,2
COMERCIO150.321148.873-1.449-0,96
TRANSPORTES28.12028.168480,2
HOSTELERÍA55.17055.3061360,2
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN6.7617.0042433,6
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS10.05310.045-7-0,1
ACT. INMOBILIARIAS7.0667.6495838,3
ACT. PROFESIONALES, CIENTÍFICAS Y TÉCNICAS35.46436.5471.0823,1
ACT. ADMINISTRATIVAS17.92818.6176893,8
EDUCACIÓN11.76911.9491801,5
ACT. SANITARIAS18.10418.5354312,4
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO8.5458.9183734,4
OTROS SECTORES31.44531.7392940,9
TOTAL506.914513.5666.6521,3


EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, NOVIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

ANDALUCÍANOVIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES331.633335.4683.8351,2
MUJERES175.144178.0982.9541,7
TOTAL506.777513.5666.7891,3


SECTORES ANDALUCÍA, NOVIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

SECTORES ANDALUCÍA NOVIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA49.76551.4961.7323,5
INDUSTRIA  31.75632.1133571,1
CONSTRUCCIÓN44.92946.6091.6803,7
COMERCIO149.994148.873-1.122-0,7
TRANSPORTES28.12828.168390,1
HOSTELERÍA55.23755.306690,1
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN6.7177.0042874,3
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS10.04210.04540,0
ACT. INMOBILIARIAS7.0127.6496369,1
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS35.40836.5471.1383,2
ACT. ADMINISTRATIVAS18.00118.6176163,4
EDUCACIÓN11.71811.9492312,0
ACT. SANITARIAS18.10518.5354302,4
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO8.5438.9183744,4
OTROS SECTORES31.42231.7393171,0
TOTAL506.777513.5656.7891,3


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

ANDALUCÍAOCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES336.310335.468-842-0,3
MUJERES178.425178.098-327-0,2
TOTAL514.734513.566-1.168-0,23

 


SECTORES ANDALUCÍA, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

SECTORES ANDALUCÍA OCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA51.32651.4961710,3
INDUSTRIA  32.17132.113-58-0,2
CONSTRUCCIÓN46.72846.609-119-0,3
COMERCIO149.225148.873-352-0,2
TRANSPORTES28.16128.16860,0
HOSTELERIA55.96755.306-661-1,2
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN6.9897.004150,2
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS10.05610.045-10-0,1
ACT. INMOBILIARIAS7.6097.649390,5
ACT. PROFESIONALES, CIENTÍFICAS Y TÉCNICAS36.55336.547-60,0
ACT. ADMINISTRATIVAS18.71818.617-101-0,5
EDUCACIÓN11.78211.9491681,4
ACT. SANITARIAS18.49418.535410,2
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO9.1898.918-272-3,0
OTROS SECTORES31.76731.739-28-0,1
TOTAL514.734513.565-1.169-0,23


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

ALMERÍADICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES36.52136.8713501,0
MUJERES20.37720.7523751,8
TOTAL56.89957.6247251,3


SECTORES ALMERÍA, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

SECTORES ALMERÍA DICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA18.51118.8503391,8
INDUSTRIA  2.2772.340632,8
CONSTRUCCIÓN4.1734.4032305,5
COMERCIO12.90512.774-132-1,0
TRANSPORTES2.7302.717-13-0,5
HOSTELERÍA4.8774.873-4-0,1
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN54755030,5
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS796781-15-1,9
ACT. INMOBILIARIAS536560244,5
ACT. PROFESIONALES, CIENTÍFICAS Y TÉCNICAS2.8222.876541,9
ACT. ADMINISTRATIVAS1.2871.344564,4
EDUCACIÓN1.0631.085222,0
ACT. SANITARIAS1.2341.287534,3
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO576591152,6
OTROS SECTORES2.5632.594301,2
TOTAL56.89957.6247251,3


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

ALMERÍAOCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES36.87436.871-20,0
MUJERES20.78620.752-34-0,2
TOTAL57.66057.624-36-0,1


SECTORES ALMERÍA, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

SECTORES ALMERÍA OCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA18.71618.8501340,7
INDUSTRIA  2.3472.340-7-0,3
CONSTRUCCIÓN4.4084.403-5-0,1
COMERCIO12.83812.774-65-0,5
TRANSPORTES2.7082.71790,3
HOSTELERÍA4.9644.873-91-1,8
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN552,71550-2-0,4
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS781,47781-1-0,1
ACT. INMOBILIARIAS563,9560-4-0,6
ACT. PROFESIONALES, CIENTÍFICAS Y TÉCNICAS2.8682.87680,3
ACT. ADMINISTRATIVAS1.3571.344-13-1,0
EDUCACIÓN1.0661.085181,7
ACT. SANITARIAS1.2921.287-6-0,5
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO596,71591-6-1,0
OTROS SECTORES2.6002.594-6-0,2
TOTAL57.66057.624-36-0,1


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

CÁDIZDICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES37.73237.9071750,5
MUJERES19.96920.2392691,3
TOTAL57.70158.1454440,8


SECTORES CÁDIZ, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

SECTORES CÁDIZ DICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA2.7952.879843,0
INDUSTRIA  2.9813.010291,0
CONSTRUCCIÓN4.6764.8441683,6
COMERCIO19.09918.771-328-1,7
TRANSPORTES3.3013.314130,4
HOSTELERIA7.7167.758420,5
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN615641264,2
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS1.2901.252-38-2,9
ACT. INMOBILIARIAS726763375,2
ACT. PROFESIONALES, CIENTÍFICAS Y TÉCNICAS3.8534.0041513,9
ACT. ADMINISTRATIVAS2.0072.040331,7
EDUCACIÓN1.5051.582775,1
ACT. SANITARIAS2.2282.281532,4
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO1.1641.239756,5
OTROS SECTORES3.7473.767200,5
TOTAL57.70158.1454440,8


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

CÁDIZOCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES38.16837.907-261-0,7
MUJERES20.35820.239-120-0,59
TOTAL58.52658.145-381-0,7

SECTORES CÁDIZ, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

SECTORES CÁDIZ OCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA2.8722.87970,2
INDUSTRIA  3.0243.010-14-0,5
CONSTRUCCIÓN4.8774.844-33-0,7
COMERCIO18.90218.771-131-0,7
TRANSPORTES3.3113.31430,1
HOSTELERIA7.9157.758-157-2,0
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN632,5764191,4
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS1.2561.252-3-0,3
ACT. INMOBILIARIAS766,9763-4-0,5
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS4.0004.00440,1
ACT. ADMINISTRATIVAS2.0672.040-27-1,3
EDUCACIÓN1.5681.582140,9
ACT. SANITARIAS2.2792.28110,1
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO1.2731.239-34-2,7
OTROS SECTORES3.7823.767-15-0,4
TOTAL58.52658.145-381-0,7

 EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

CÓRDOBADICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES34.16034.16330,0
MUJERES16.91317.0681550,9
TOTAL51.07351.2311580,3

 

SECTORES CÓRDOBA, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

SECTORES CÓRDOBA DICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA6.3816.434530,8
INDUSTRIA  4.7504.786360,8
CONSTRUCCIÓN4.5544.6911373,0
COMERCIO15.50915.299-210-1,4
TRANSPORTES2.7482.696-52-1,9
HOSTELERÍA4.5454.486-59-1,3
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN517516-1-0,2
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS9991.00230,3
ACT. INMOBILIARIAS374394205,4
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS3.1613.255943,0
ACT. ADMINISTRATIVAS 1.4571.481241,6
EDUCACIÓN9831.009272,7
ACT. SANITARIAS1.3681.421533,9
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO698726284,1
OTROS SECTORES3.0303.03440,1
TOTAL51.07351.2311580,3


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

CÓRDOBAOCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES34.26434.163-101-0,3
MUJERES17.05117.068170,1
TOTAL51.31551.231-84-0,2


SECTORES CÓRDOBA, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

SECTORES CÓRDOBA OCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA6.4056.434290,5
INDUSTRIA  4.7874.786-10,0
CONSTRUCCIÓN4.7254.691-33-0,7
COMERCIO15.30215.299-20,0
TRANSPORTES2.6932.69630,1
HOSTELERIA4.5034.486-17-0,4
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN515,1451600,1
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS1008,811.002-7-0,7
ACT. INMOBILIARIAS389,939441,1
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS3.2593.255-4-0,1
ACT. ADMINISTRATIVAS 1.4801.48110,1
EDUCACIÓN988,381.009212,1
ACT. SANITARIAS1.4221.421-10,0
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO798726-72-9,0
OTROS SECTORES3.0393.034-5-0,2
TOTAL51.31551.231-84-0,2


 
EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

GRANADADICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES39.47439.9584841,2
MUJERES21.60921.645360,2
TOTAL61.08361.6035200,9


SECTORES GRANADA, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

SECTORES GRANADA DICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA5.9786.1992213,7
INDUSTRIA  3.9883.980-8-0,2
CONSTRUCCIÓN5.6515.9142634,7
COMERCIO17.49017.388-102-0,6
TRANSPORTES3.3093.267-41-1,3
HOSTELERÍA6.7926.719-72-1,1
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN826843172,1
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS1.1121.133211,9
ACT. INMOBILIARIAS692738466,7
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS4.5184.6521343,0
ACT. ADMINISTRATIVAS1.9012.0221216,3
EDUCACIÓN1.5521.509-42-2,7
ACT. SANITARIAS2.3562.291-65-2,8
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO959990313,3
OTROS SECTORES3.9603.956-4-0,1
TOTAL61.08361.6035200,9 


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

GRANADAOCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES40.02539.958-67-0,17
MUJERES21.61921.645260,1
TOTAL61.64361.603-41-0,1

SECTORES GRANADA, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

SECTORES GRANADA OCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA6.2716.199-72-1,15
INDUSTRIA  3.9803.980-10,0
CONSTRUCCIÓN5.9085.91460,11
COMERCIO17.35817.388300,2
TRANSPORTES3.2593.26780,2
HOSTELERIA6.7686.719-49-0,7
ÓY COMUNICACIÓN841,5284310,2
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS1.1241.13390,8
ACT. INMOBILIARIAS734,7673830,4
ACT. PROFESIONALES, CIENTÍFICAS Y TÉCNICAS4.6584.652-6-0,1
ACT. ADMINISTRATIVAS2.0192.02230,1
EDUCACIÓN1.4931.509171,1
ACT. SANITARIAS2.2902.29110,1
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO993,81990-4-0,4
OTROS SECTORES3.9443.956120,3
TOTAL61.64361.603-41-0,1

 EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

HUELVADICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES17.52617.520-60,0
MUJERES9.0259.1381121,2
TOTAL26.55226.6581060,4


SECTORES HUELVA, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

SECTORES HUELVA DICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA2.7542.8751214,4
INDUSTRIA  1.3761.388130,9
CONSTRUCCIÓN2.3112.348371,6
COMERCIO8.4008.344-56-0,7
TRANSPORTES1.2791.28340,3
HOSTELERÍA3.3193.270-49-1,5
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN261248-13-5,0
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS547542-4-0,8
ACT. INMOBILIARIAS20921784,0
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS1.6151.647322,0
ACT. ADMINISTRATIVAS1.0541.039-14-1,4
EDUCACIÓN566550-16-2,9
ACT. SANITARIAS879920414,7
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO34034772,0
OTROS SECTORES1.6431.638-4-0,3
TOTAL26.55226.6581060,4 


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

HUELVAOCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES17.66417.520-144-0,8
MUJERES9.1829.138-44-0,5
TOTAL26.84626.658-188-0,702


SECTORES HUELVA, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

SECTORES HUELVA OCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA2.8632.875120,4
INDUSTRIA  1.3901.388-2-0,1
CONSTRUCCIÓN2.3742.348-26-1,1
COMERCIO8.3608.344-16-0,19
TRANSPORTES1.2831.28300,0
HOSTELERÍA3.3693.270-99-2,9
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN248,0924800,0
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS544,47542-2-0,4
ACT. INMOBILIARIAS223217-6-2,7
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS1.6521.647-5-0,3
ACT. ADMINISTRATIVAS1.0591.039-19-1,8
EDUCACIÓN555,14550-5-1,0
ACT. SANITARIAS914,7192050,6
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO353,52347-6-1,8
OTROS SECTORES1.6571.638-19-1,2
TOTAL26.84626.658-188-0,702


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

JAÉNDICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES26.27226.7604881,9
MUJERES13.03013.1601301,0
TOTAL39.30239.9206191,6


SECTORES JAÉN, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

SECTORES JAÉN DICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA4.6284.8552274,9
INDUSTRIA  3.8023.833320,8
CONSTRUCCIÓN3.4993.8313319,5
COMERCIO12.29412.197-97-0,8
TRANSPORTES2.2032.20200,0
HOSTELERÍA3.7843.769-16-0,4
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN26727583,1
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS762785233,0
ACT. INMOBILIARIAS170181116,7
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS2.2052.278733,3
ACT. ADMINISTRATIVAS805818131,7
EDUCACIÓN812799-13-1,6
ACT. SANITARIAS1.0751.087111,0
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO556573173,1
OTROS SECTORES2.4402.437-3-0,1
TOTAL39.30239.9206191,6


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

JAÉNOCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES26.85726.760-97-0,4
MUJERES13.16013.16000,00
TOTAL40.01739.920-97-0,2


SECTORES JAÉN, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

SECTORES JAÉN OCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA4.8054.855501,0
INDUSTRIA  3.8423.833-8-0,2
CONSTRUCCIÓN3.8893.831-59-1,5
COMERCIO12.19212.19740,04
TRANSPORTES2.2072.202-5-0,2
HOSTELERÍA3.8123.769-44-1,1
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN276,52275-1-0,4
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS783,0478520,3
ACT. INMOBILIARIAS179,918110,6
ACT. PROFESIONALES, CIENTÍFICAS Y TÉCNICAS2.2782.27800,0
ACT. ADMINISTRATIVAS817,0481810,2
EDUCACIÓN785,61799141,7
ACT. SANITARIAS1.0831.08740,4
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO634,23573-61-9,6
OTROS SECTORES2.4332.43740,2
TOTAL40.01739.920-97-0,2


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

MÁLAGADICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES70.30572.1131.8072,6
MUJERES39.03040.1201.0902,8
TOTAL109.335112.2322.8972,6


SECTORES MÁLAGA, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

SECTORES MÁLAGA DICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA3.4903.6531624,7
INDUSTRIA  5.6435.7541112,0
CONSTRUCCIÓN11.41412.1237096,2
COMERCIO31.04831.044-40,0
TRANSPORTES5.9816.1171362,3
HOSTELERÍA13.70913.9282191,6
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN1.9582.1001437,3
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS2.0812.08980,4
ACT. INMOBILIARIAS3.1553.51235711,3
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS8.8209.0782582,9
ACT. ADMINISTRATIVAS5.4695.7783095,6
EDUCACIÓN2.5472.601542,1
ACT. SANITARIAS4.5534.7051523,3
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO2.0162.104894,4
OTROS SECTORES7.4527.6451932,6
TOTAL109.335112.2322.8972,6


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

MÁLAGAOCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES72.27172.113-158-0,2
MUJERES40.31740.120-197-0,5
TOTAL112.588112.232-355-0,3


SECTORES MÁLAGA, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

SECTORES MALAGA OCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA3.6313.653210,6
INDUSTRIA  5.7765.754-22-0,39
CONSTRUCCIÓN12.07512.123490,4
COMERCIO31.16031.044-117-0,4
TRANSPORTES6.1266.117-9-0,2
HOSTELERÍA14.13713.928-209-1,5
INFORMACION Y COMUNICACIÓN2.0922.10080,4
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS2.0912.089-2-0,1
ACT. INMOBILIARIAS3.4723.512411,2
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS9.0959.078-17-0,2
ACT. ADMINISTRATIVAS5.8555.778-77-1,3
EDUCACIÓN2.5582.601431,7
ACT. SANITARIAS4.6984.70570,2
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO2.1712.104-66-3,1
OTROS SECTORES7.6497.645-40,0
TOTAL112.588112.232-355-0,3


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

SEVILLADICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES69.39770.1767791,1
MUJERES35.57235.9764041,1
TOTAL104.970106.1521.1831,1


SECTORES SEVILLA, DICIEMBRE 2016- NOVIEMBRE 2017

SECTORES SEVILLA DICIEMBRE 2016NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA5.5855.7521673,0
INDUSTRIA  6.9197.0211021,5
CONSTRUCCIÓN8.0348.4544205,2
COMERCIO33.57633.057-519-1,547
TRANSPORTES6.5706.57010,0
HOSTELERÍA10.42810.503750,7
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN1.7701.830603,4
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS2.4652.460-5-0,2
ACT. INMOBILIARIAS1.2051.283786,5
ACT. PROFESIONALES, CIENTÍFICAS Y TÉCNICAS8.4708.7552853,4
ACT. ADMINISTRATIVAS3.9484.0951473,7
EDUCACIÓN2.7422.814722,6
ACT. SANITARIAS4.4104.5431333,0
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO2.2372.3471104,9
OTROS SECTORES6.6106.668580,9
TOTAL104.970106.1521.1831,1


EVOLUCIÓN SEGÚN GÉNERO, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

SEVILLAOCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES70.18870.176-110,0
MUJERES35.95235.976240,1
TOTAL106.139106.152130,0

 

SECTORES SEVILLA, OCTUBRE 2017- NOVIEMBRE 2017

SECTORES SEVILLA OCTUBRE 2017NOVIEMBRE 2017DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA5.7635.752-10-0,2
INDUSTRIA  7.0247.021-3-0,04
CONSTRUCCIÓN8.4738.454-19-0,23
COMERCIO33.11233.057-56-0,2
TRANSPORTES6.5736.570-20,0
HOSTELERÍA10.49710.50360,1
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN1.8301.830-10,0
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS2.4662.460-6-0,3
ACT. INMOBILIARIAS1.2791.28340,3
ACT. PROFESIONALES, CIENTÍFICAS Y TÉCNICAS8.7438.755120,1
ACT. ADMINISTRATIVAS4.0644.095310,8
EDUCACIÓN2.7672.814471,7
ACT. SANITARIAS4.5154.543280,6
ACT. ARTÍSTICAS Y ENTRETENIMIENTO2.3702.347-22-0,9
OTROS SECTORES6.6636.66850,1
TOTAL106.139106.152130,0


% AUTÓNOMOS SEGÚN SECTOR DE ACTIVIDAD, NOVIEMBRE 2017

SECTOR ACTIVIDADESPAÑAANDALUCIAALMERIACADIZCORDOBAGRANADAHUELVAJAENMALAGASEVILLA
AGRICULTURA8,310,032,75,012,610,13,312,23,35,4
INDUSTRIA7,46,34,15,29,36,55,19,65,16,6
CONSTRUCCIÓN11,59,17,68,39,29,610,89,610,88,0
COMERCIO24,929,022,232,329,928,227,730,627,731,1
TRANSPORTE Y ALMACENAMIENTO6,25,54,75,75,35,35,55,55,56,2
HOSTELERÍA10,010,88,513,38,810,912,49,412,49,9
INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN1,91,41,01,11,01,41,90,71,91,7
ACTIVIDADES FINANCIERAS Y DE SEGUROS1,82,01,42,22,01,81,92,01,92,3
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS1,31,51,01,30,81,23,10,53,11,2
ACTIVIDADES PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS8,57,15,06,96,47,68,15,78,18,2
ACTIVIDADES ADMINISTRATIVAS Y SERVICIOS AUXILIARES3,93,62,33,52,93,35,12,05,13,9
EDUCACIÓN2,62,31,92,72,02,52,32,02,32,7
ACTIVIDADES SANITARIAS Y SERVICIOS CENTRALES3,43,62,23,92,83,74,22,74,24,3
ACTIVIDADES ARTISTICAS, RECREATIVAS DE ENTRETENIMIENTO2,01,71,02,11,41,61,91,41,92,2
OTROS SERVICIOS6,36,24,56,55,96,46,86,16,86,3
TOTAL100100100100100100100100100100

 

Fuente: Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos-ATA- Diciembre 2017

 

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*