Almonte, Lepe e Isla Cristina, entre los municipios con renta per cápita más baja de España

A pesar del "oro rojo", tres municipios onubenses en el ranking de los de renta per cápita más baja

Pozuelo de Alarcón, Boadilla del Monte y Las Rozas de Madrid son los municipios de 20 con mayor renta media anual per cápita. Entre los más bajos de una lista de 30, están tres onubenses, Almonte, Lepe e Isla Cristina, y nada menos que 21 municipios andaluces en la lista de los 30 de menor renta per cápita.

Estos datos han sido recogidos en el INE en la publicación Indicadores Urbanos, que este año se se amplía y ofrece una selección de datos para municipios de más de 20.000 habitantes.

Renta neta media anual

Para la construcción de este indicador se ha tenido en cuenta la renta neta media anual correspondiente al año 2015 a partir de fuentes tributarias.
.
Considerando el colectivo formado por todos los municipios mayores de 20.000 habitantes y la renta neta media anual per cápita en 2015, las tres ciudades con mayor renta pertenecían a Comunidad de Madrid: Pozuelo de Alarcón (23.861 euros), Boadilla del Monte (19.510 euros) y Las Rozas de Madrid (18.798 euros).

Por el contrario, las ciudades con menor renta por habitante fueron Níjar (Almería), con 6.264 euros, Los Palacios y Villafranca (Sevilla), con 6.327 euros, y Alhaurín el Grande (Málaga), con 6.474 euros; todas ellas andaluzas.

Lista de municipios según renta neta media anual por habitante. Año 2015

  • Mayor Renta

Pozuelo de Alarcón 23.861

Boadilla del Monte 19.510

Rozas de Madrid, Las 18.798

Majadahonda 18.627

Sant Cugat del Vallès 18.326

Getxo 18.212

Tres Cantos 17.992

Torrelodones 17.844

Alcobendas 17.417

Vitoria-Gasteiz 16.808

Donostia/San Sebastián 16.291

Villaviciosa de Odón 16.213

Villanueva de la Cañada 15.376

Paracuellos de Jarama 15.260

Madrid 15.257

Sitges 14.968

Barcelona 14.946

Oleiros 14.851

Zarautz 14.654

Durango 14.650

Vilassar de Mar 14.643

Pamplona/Iruña 14.498

Masnou, El 14.448

Bilbao 14.376

Castelldefels 14.325

Valle de Egüés/Eguesibar 14.240

Leioa 14.172

Molins de Rei 14.111

Arrasate/Mondragón 14.105

Galdakao 14.062

  • Menor renta

Realejos, Los 7.509

Tomelloso 7.507

Priego de Córdoba 7.495

Écija 7.490

Cártama 7.437

Icod de los Vinos 7.390

Mijas 7.387

Arona 7.292

Lucena 7.276

Jumilla 7.270

Almuñécar 7.243

Almonte 7.241

Coria del Río 7.234

Coín 7.231

Crevillent 7.214

Mazarrón 7.207

Torrevieja 7.109

Lepe 6.991

Lebrija 6.926

Arcos de la Frontera 6.881

Almoradí 6.849

Ejido, El 6.825

Adra 6.820

Sanlúcar de Barrameda 6.753

Isla Cristina 6.713

Barbate 6.676

Vícar 6.521

Alhaurín el Grande 6.474

Palacios y Villafranca, Los 6.327

Níjar 6.264

Indicadores municipales de paro y actividad

Se calculan para este proyecto unos indicadores municipales de paro y actividad construidos como valores medios del año, que se estiman a partir de un modelo que combina los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) y del paro registrado.

En 2017, los valores más bajos del indicador municipal de paro se dieron en Pozuelo de Alarcón y Sant Cugat del Vallès (7,4% en ambas ciudades) y en Donostia/San Sebastián y Las Rozas de Madrid (8,3% en ambas)

Las 15 ciudades con indicador municipal de paro más bajo en 2017

Pozuelo de Alarcón  7,4
Sant Cugat del Vallès 7,4
Donostia/San Sebastián 8,3
Rozas de Madrid, Las 8,3
Majadahonda 8,4

Getxo 9,4
Castelldefels 10,3
Barcelona 11,0
Alcobendas 11,1
Irun 11,2
Burgos 11,3
Rivas-Vaciamadrid 11,4
Cerdanyola del Vallès 11,4
Zaragoza 11,7
Vitoria-Gasteiz 11,7

Por el contrario, los valores más elevados del indicador municipal de paro se dieron en Linares (39,0%), Córdoba (33,2%) y Sanlúcar de Barrameda (33,1%). De nuevo todas ellas en Andalucía.

Las 15 ciudades con indicador municipal de paro más alto en 2017

Linares 39,0

Córdoba 33,2

Sanlúcar de Barrameda 33,1
Línea de la Concepción, La 32,0
Jerez de la Frontera 32,0
Mérida 30,7
Chiclana de la Frontera 30,4
Alcalá de Guadaíra 29,9
Talavera de la Reina 29,3
Almería 29,2
Telde 29,0
Jaén 28,7
Cádiz 28,7
Granada 28,4
Dos Hermanas 28,0

Las tres ciudades con los valores más elevados del indicador municipal de actividad en 2017 fueron Rivas-Vaciamadrid (70,9%), Valdemoro (70,3%) y Parla (68,2%).

Se define el indicador municipal de actividad como el cociente entre la población activa (que es la suma de ocupados y parados) estimada a mitad de año y la población de 16 y más años en ese momento.

Las 15 ciudades con indicador municipal de actividad más alto en 2017

Rivas-Vaciamadrid 70,9
Valdemoro 70,3
Parla 68,2
Fuenlabrada 66,9
Santa Lucía de Tirajana 66,6
Palma de Mallorca 66,3
Torrejón de Ardoz 65,7
Arrecife 65,6
Collado Villalba 65,3
San Sebastián de los Reyes 65,2
Rozas de Madrid, Las 65,0
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del… 63,9
Castelldefels 63,7
Paterna 63,4
Telde 63,3

En el lado opuesto, los menores valores del indicador municipal de actividad se presentaron en León (49,4%), Gijón (50,5%) y Avilés (51,0%).

Las 15 ciudades con indicador municipal de actividad más bajo en 2017

León 49,4
Gijón 50,5
Avilés 51,0
Ferrol 51,1
Salamanca 51,2
Ourense 51,3
Cádiz 51,5
Getxo 52,1
Santander 52,4
Torrelavega 52,5
Valladolid 52,7
Palencia 52,8
Oviedo 52,8

Ponferrada 52,8
Donostia/San Sebastián  52,9

Proporción de empleo por sectores (Industria y Servicios)

A partir de los datos registrados de unidades locales en el Directorio Central de Empresas (DIRCE) para cada municipio se determina la proporción de empleo que se dedica a cada uno de los sectores. Las mayores proporciones de ocupados en el sector industrial en el año 2016 se registraron en Elda (37,5%), Rubí (34,5%) y Alcalá de Guadaíra (27,4%).

En el lado contrario, la proporción de ocupados en la Industria apenas alcanzó el 2% en Benalmádena, Benidorm y Fuengirola.

En el sector servicios, las mayores proporciones de ocupados se dieron en Mérida (94,2%), Girona (94,1%) y Pozuelo de Alarcón (94,0%). Todas las ciudades analizadas superaron el 50% de ocupados en este sector.

El Proyecto Europeo “Urban Audit”, actualmente denominado “data collection for subnational statistics (mainly cities)”, recoge información sobre las condiciones de vida en las ciudades de la Unión Europea y los países candidatos. Puesto en marcha por la Dirección General de Política Regional y Urbana (DG REGIO) y coordinado por Eurostat, se desarrolla por las Oficinas de Estadística de los Estados participantes.

Su objetivo es la recopilación, estimación y publicación de datos estadísticos comparables de contenido socioeconómico para conocer y medir la calidad de vida en un determinado número de áreas territoriales relacionadas con el ámbito urbano.

Indicadores Urbanos es una selección y adaptación del contenido del proyecto europeo Urban Audit. De la lista de indicadores recopilados se han elegido 38 de distintos dominios. La novedad más destacable de esta nueva edición de la publicación es la introducción de nuevos indicadores y la incorporación de todos los municipios mayores de 20.000.

 

 

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*