Andalucía suma 940 positivos por COVID-19 y 13 fallecidos y los curados alcanzan los 2.179

Los ingresados en UCI bajan del pico de marzo

Andalucía suma este domingo 28 de febrero 940 casos de coronavirus Covid-19, según datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que ha contabilizado 13 fallecidos desde ayer.

Por provincias, Cádiz y Córdoba son las que más muertes han registrado desde ayer, con 5 cada una, seguidas de Almería con 2 y Jaén con uno.

Granada es la provincia que más contagios ha sumado hoy, con 193, seguida de Sevilla con 171, Málaga con 162, Almería 126, Cádiz con 109, Jaén con 82, Córdoba con 68 y Huelva con 29.

Andalucía registra 1.742 pacientes hospitalizados por coronavirus, 150 menos que el sábado, de los cuales 438 se encuentran en una Unidad de Cuidados Intensivos (UCI), 13 menos que la víspera y sitúa a la región ligeramente por debajo del pico de pacientes en UCI de la primera ola del 30 de marzo (439).

Por provincias, Málaga continúa como la provincia con más hospitalizados con 377 y 57 de ellos en UCI, seguida por Granada con 287 y 81 en UCI –mayor número de pacientes en UCI–; Sevilla, con 285 y 77 en UCI; Cádiz con 252 y 70 en UCI; Almería, con 189 y 61 en UCI; Córdoba, con 132 y 40 en UCI; Jaén, con 140 y 32 en UCI, y Huelva, con 80 y 20 en UCI.

Acumulados

Andalucía ha registrado desde el inicio de la pandemia 475.497 casos confirmados (940 más en 24 horas) y ha alcanzado las 8.434 muertes tras sumar 13. Por su parte, la cifra acumulada de hospitalizados sube hasta los 37.670, 53 más. La cifra de pacientes que han pasado por UCI alcanza los 3.719, tras sumar seis en la última jornada, y el número de curados es de 323.281 después de sumar 2.179.

En cuanto a los datos provincializados acumulados, de los 8.434 fallecidos desde el inicio de la pandemia (13 más), Sevilla con 1.689 se mantiene como la provincia con más muertes, seguida por Granada con 1.471, Málaga con 1.399 (1 más); Cádiz con 1.246 (5 más), Jaén con 860, Córdoba con 852 (5 más); Almería con 635 (2 más) y Huelva con 282.

Por su parte, los casos confirmados por PCR o test rápidos de antígenos alcanzan los 475.497 desde el inicio de la pandemia, liderados por Sevilla con 100.146 casos (171 más), seguida de Málaga con 84.158 (162 más), Cádiz con 70.094 (109 más), Granada con 68.683 casos (193 más), Almería con 44.832 (126 más), Córdoba con 42.949 (68 más), Jaén con 40.157 (82 más) y Huelva con 24.478 (29 menos).

Los casos acumulados de coronavirus que han requerido hospitalización son 37.670 (53 más en 24 horas), con Sevilla a la cabeza con 8.120 (5 más), seguida por Málaga con 6.954 (14 más); Granada con 5.865 (14 más); Cádiz con 4.741 (3 más); Jaén con 3.815 (3 más); Córdoba con 3.697 (5 más); Almería con 2.821 (1 más), y Huelva con 1.657 (8 más). De ellos, 3.719 han pasado por la UCI en Andalucía (6 más en 24 horas), con la provincia de Sevilla a la cabeza con 758 (2 más), seguida de Granada con 630; Málaga con 588 (1 más); Almería con 439 (1 más); Córdoba con 435 (1 más); Cádiz con 430 (1 más); Jaén con 338 y Huelva con 101.

Finalmente, la cifra de curados alcanza los 323.281 en toda la región, 2.179 más que en la víspera, con Sevilla a la cabeza con 68.794 (311 más), seguida de Málaga con 55.153 (490 más); Granada con 50.476 (109 más); Cádiz con 41.449 (521 más); Jaén con 31.477 (287 más); Almería con 30.434 (81 más); Córdoba con 30.184 (80 más) y Huelva con 15.314 (300 más).

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.742 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 438 se encuentran en UCI.

Por provincias: en Almería (189 hospitalizaciones, de las que 61 en UCI), Cádiz (252 hospitalizaciones, de las que 70 en UCI), Córdoba (132 hospitalizaciones, de las que 40 en UCI), Granada (287 hospitalizaciones, de las que 81 en UCI), Huelva (80 hospitalizaciones, de las que 20 en UCI), Jaén (140 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI), Málaga (377 hospitalizaciones, de las que 57 en UCI) y Sevilla (285 hospitalizaciones, de las que 77 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia *Positivos PDIA Hospitalización UCIFallecimientosRecuperados

 

Almería44.832

(+126)

2.821

(+1)

439

(+1)

635

(+2)

30.434

(+81)

Cádiz70.094

(+109)

4.741

(+3)

430

(+1)

1.246

(+5)

41.449

(+521)

Córdoba42.949

(+68)

3.697

(+5)

435

(+1)

852

(+5)

30.184

(+80)

Granada68.683

(+193)

5.865

(+14)

630

(0)

1.471

(0)

50.476

(+109)

Huelva24.478

(+29)

1.657

(+8)

101

(0)

282

(0)

15.314

(+300)

Jaén40.157

(+82)

3.815

(+3)

338

(0)

860

(0)

31.477

(+287)

Málaga84.158

(+162)

6.954

(+14)

588

(+1)

1.399

(+1)

55.153

(+490)

Sevilla100.146

(+171)

8.120

(+5)

758

(+2)

1.689

(0)

68.794

(+311)

Total475.497

(+940)

37.670

(+53)

 3.719

(+6)

8.434

(+13)

323.281

(+2.179)

 

* Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.

* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.

* El dato de Positivos PDIA (Pruebas Diagnósticas de Infección Activa) incluye todos los casos de COVID-19 con infección activa, confirmados por técnica PCR o test rápidos de antígenos.

* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

 

Todos los datos están disponibles en la web del IECA en el siguiente enlace:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 27 de febrero

Total dosis administradasPersonas con 1 dosis Personas con 2 dosis
766.690309.254228.718

Datos provinciales de Vacunas COVID-19 a 27 de febrero

ProvinciaTotal dosis administradasPersonas con 2 dosis
Almería58.58117.708
Cádiz104.85031.988
Córdoba94.14526.152
Granada95.26427.924
Huelva46.88413.867
Jaén68.88920.141
Málaga136.11440.682
Sevilla161.96350.256

 

 

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*