El sector de frutos secos sitúa la previsión de cosecha de almendra en las 84.000 toneladas

La producción de almendra 2021/2022 será un 12% menor a la de la campaña pasada

Frutos secos

Como cada año, la Mesa Nacional de Frutos Secos ha realizado la estimación de producción de almendra para la campaña 2021, dando como resultado una previsión de 84.048 toneladas de almendra grano.

Estimación de producción campaña 2021/2022

(tn. almendra grano)

 Campaña 20/21Campaña 21/22Variación (% +, -con)
Comunidad AutónomaSuperficie Productiva (has)ProducciónSuperficie Productiva (has)PrevisiónProd. 20/21Sup 20/21
Andalucía124.77729.800131.44933.80013,425,35
Aragón61.92516.55266.61110.506-36,537,57
I. Baleares12.2171.00210.676500-50,09-12,61
Castilla-La Mancha86.36721.474102.63311.015-48,7118,83
Cataluña29.3776.35230.1444.067-35,972,61
La Rioja4.9428095.191534-33,995,04
Murcia65.6817.90069.0579.20016,465,14
C. Valenciana54.5657.14057.0319.52533,404,52
Extremadura5.4203.4006.4584.05119,1519,16
Resto3.9017464.26785013,949,36
TOTAL449.17295.175483.51884.048-11,697,65

Se prevé una merma de la producción del 12% como consecuencia de las fuerte heladas que afectaron a diversas variedades en las principales zonas productoras de la mitad norte de España, que no se ve compensada por el incremento de la producción en Andalucía, Murcia y Comunidad Valenciana, donde, aunque con un menor impacto, también se vieron afectadas, principalmente las zonas de cultivo tradicional, por heladas y hongos.  

Se ha determinado una superficie productiva de 483.518 has, lo que supone un incremento del 7,65% respecto al pasado año, debido a la entrada en producción de más de 34.000 hectáreas.

Dando continuidad al cambio metodológico adoptado por la Mesa el pasado año, para la elaboración de la previsión de producción de almendra se ha tenido en consideración los datos de superficie declarada en 2020 en la Solicitud Única de la PAC y la registrada en REGEPA, facilitados por el Ministerio de Agricultura, por tanto datos reales y no estadísticos, teniendo en cuenta de una forma objetiva el potencial productivo en función del año de plantación, el sistema de producción: secano/regadío, grupo varietal y demarcación territorial, para obtener así un rendimiento productivo mucho más fiel y transparente. 

La labor realizada por las distintas mesas territoriales ha sido, como es habitual, trascendental para el correcto desarrollo y determinación de las previsiones en cada zona de producción.

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*