El precio del turismo usado sube un 0,1% en junio en términos interanuales en Andalucía

Precio medio del turismo de ocasión en la comunidad: 12.413 euros

turismos y furgonetas de ocasión

El precio de los turismos de segunda mano sube en Andalucía un 0,1% en junio de 2024 en términos interanuales, con un precio medio de 12.413 euros. En el conjunto nacional el precio ha sido de 12.776 euros, con un aumento del 0,14% en términos anuales. Si se compara con el mes anterior (mayo de 2024), los turismos de ocasión suben un 1% en la comunidad, mientras que en el conjunto nacional bajan un 0,2%.

Los coches de más de 8 años se pagaron en Andalucía a 9.712 euros de media en junio, un 2,3% de subida en términos interanuales. El precio medio nacional fue de 9.958 euros, un 3,5% de incremento anualizado. Respecto al mes anterior (mayo 2024), el precio en la región ascendió el 0,6% y en media nacional se encareció el 0,5%. El peso de estos turismos fue del 67,1% sobre el total del mercado de segunda mano, frente al 62,9% a nivel nacional.

Almería registra el mayor crecimiento en los precios dentro de la comunidad el pasado junio.

Mercado nacional

Los turismos de segunda mano se encarecen en junio un 0,14% en relación con el mismo mes del año pasado, con una media nacional de 12.776 euros. En términos mensuales, el precio del turismo de ocasión desciende un 0,2% en relación con mayo de 2024. En la primera mitad del año, el precio se sitúa en 12.787 euros, un 1% por encima del mismo periodo de 2023.

En el tramo de los más antiguos, los que superan los 8 años, el precio en junio se coloca en 9.958 euros, un 3,5% más en relación con junio de 2023. Respecto a mayo de este año, suben un 0,5%. El 62,9% de los turismos vendidos en junio superan los 8 años.

Precio mercado total turismos por CCAA: En términos interanuales (junio sobre junio), los turismos de segunda mano se abaratan en seis comunidades autónomas, incluyendo dos de las más activas en el mercado: Castilla-La Mancha y la Comunidad de Madrid, que registra un descenso del 1,7%.

Precio mercado turismos más de ocho años por CCAA. Los coches más antiguos siguen registrando incrementos muy por encima del conjunto del mercado, un 3,5% y un 0,14% respectivamente. Los precios ascienden en todas las comunidades con excepción de Asturias y Extremadura.

“El mercado de segunda mano mantiene una contención de precios que crece según pasa el año. En este junio, prácticamente se ha mantenido el precio de hace doce meses. Los coches más viejos, los que superan los 8 años, se encarecen un 3,5% en el mes, mientras que el conjunto del mercado, el 0,14%, lo que supone un descenso en los de menos edad. Una oferta de vehículos de calidad concentrada especialmente en los comerciantes profesionales, pues las unidades más antiguas se canalizan a través de particulares, que incluye falsos comerciantes que no pagan impuestos, ni ofrecen garantías como los compraventas”, señala Eric Iglesias, presidente de la Asociación Nacional de Comerciantes de Vehículos (Ancove).

 

Precios de los turismos ocasión en Andalucía en junio 2024
 Total mercadoTurismos + 8 añosTurismo 8 años/total
provinciaunidadesprecio €Variación (%)unidadesprecio €Variación (%) 
Almería2.81911.4787,51.9688.5790,769,8
Cádiz3.48712.772-1,72.2319.896-1,364,0
Córdoba2.26612.8186,91.5489.9424,268,3
Granada2.78711.5320,62.1159.2325,375,9
Huelva1.65511.3070,41.2949.3611,978,2
Jaén2.17111.9101,21.5489.5902,871,3
Málaga6.32613.079-0,23.89210.0063,761,5
Sevilla6.31712.671-3,54.08210.1961,064,6
ANDALUCIA27.82812.4130,118.6789.7122,367,1

 

Evolución interanual del precio de los turismos por CCAA junio 2024
 Total mercadoTurismos + 8 años 8 años / total
unidadesPrecio €(%)unidadesPrecio €(%)(%)
Andalucía27.82812.4130,118.6789.7122,367,1
Aragón4.14412.7792,92.57410.0604,062,1
Asturias2.81911.478-1,42.1169.155-0,875,1
Islas Baleares4.07911.896-0,62.6259.2304,064,4
Islas Canarias7.14211.5302,04.6438.5675,365,0
Cantabria1.53012.4880,91.06110.0461,069,3
Castilla-La Mancha9.33112.976-0,055.2919.9233,756,7
Castilla y León6.82411.9961,65.1149.8553,074,9
Cataluña20.86512.6170,813.0989.8984,162,8
Comunidad Madrid28.22014.860-1,713.17511.8094,346,7
Comunidad Valenciana16.47712.3980,010.7429.6192,665,2
Euskadi5.65712.6820,73.84210.2713,467,9
Extremadura3.40512.259-2,12.3079.698-1,967,8
Galicia8.19711.7330,35.9419.4105,772,5
La Rioja81813.7606,952310.4555,863,9
Navarra (Comunidad Foral)2.22312.2936,91.61710.17711,472,7
Región Murcia5.72911.733-0,54.0509.2861,070,7
Media Nacional155.38312.7760,1497.7159.9583,562,9
Mercado nacional. Evolución histórica de precios
 2019202020212022 2023*2024*
MesPrecio €Precio €Precio €Precio €Precio €Precio €a/a
enero12.04810.73010.79612.22112.62112.7991,4
febrero11.98111.09610.57112.22012.70212.9121,7
marzo11.94311.16210.59212.19712.63512.8491,7
abril11.97011.91410.62512.23812.67912.582-0,8
mayo11.96510.41310.56912.25312.58212.8041,8
junio12.04310.38410.61112.18712.75812.7760,14
julio12.10010.46810.66912.48712.774  
agosto12.13810.46810.58312.35212.737
septiembre12.16010.46810.52612.27212.609  
octubre12.22810.44211.68712.30712.763
noviembre12.26710.46811.65512.32712.758  
diciembre12.36310.41011.91212.60012.789  
Precio medio anual12.08110.59110.93512.2801266312.7871,0

*Alza del precio medio de 2024 en referencia a la media del mismo periodo de 2023

Evolución mensual del precio de turismos de ocasión
en junio 2024 sobre mayo
de 2024
 total mercado (%)más de 8 años (%)
Andalucía1,00,6
Aragón-0,10,0
Asturias-2,1-5,3
Islas Baleares1,42,3
Islas Canarias-4,70,6
Cantabria6,00,8
Castilla-La Mancha-4,7-0,5
Castilla y León2,12,0
Cataluña-0,3-0,6
Comunidad Madrid-0,41,3
Comunidad Valenciana-1,2-1,9
Euskadi3,02,9
Extremadura0,9-2,2
Galicia0,52,8
La Rioja9,52,5
Navarra (Comunidad Foral)6,87,9
Región Murcia-1,2-0,8
Media Nacional-0,20,5

 

  • Almería es la provincia de la comunidad con la mayor subida en el mes
  • Precio medio del turismo de ocasión más 8 años en la comunidad 9.712 euros
  • Ancove resalta, un mes más, la contención en la subida de precios en el mercado de turismos de segunda mano, especialmente en los más nuevos, que suben por debajo del 3,5% de los que superan los 8 años de antigüedad15 de julio de 2024

 

Acerca de Ancove

La Asociación Nacional de Comerciantes de Vehículos (Ancove) defiende los intereses de los comerciantes dedicados a la venta de todo tipo de vehículos nuevos y usados desde hace más de veinticinco años. Surgido como cooperativa hace 40 años, ha ido fusionando a otras organizaciones provinciales en los últimos años convirtiéndose en una asociación de ámbito nacional e implantación en toda España.

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*