El renting cierra el año con una inversión de 8.178 millones de euros en compra de vehículos

El renting ha matriculado, en 2025, 351.287 automóviles, con un incremento del 4,51%

Los vehículos electrificados, con un incremento del 67,32%, tienen un peso del 14,20% en las matriculaciones de renting
La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha publicado hoy los datos de las matriculaciones de vehículos registradas por las compañías de renting, al cierre de 2025, que se cifran en 351.287 unidades, un 4,51% más que en el mismo periodo de 2024, cuando se contabilizaron 336.142 vehículos.

En cuanto a los resultados del mercado total en España, las matriculaciones registran un incremento del 12,33%, con 1.364.695 unidades matriculadas en 2025.

El peso del renting en el total de las matriculaciones en 2025 es del 25,74%, mientras que, en 2024, era del 27,67%. El segmento de vehículos donde más representación tiene el renting es el de derivados, furgonetas y pick up, en el que el sector copa el 42,59% del mercado.

En diciembre, se han matriculado en el sector del renting 33.387 automóviles, frente a los 33.597, que se registraron en diciembre de 2024, es decir, un 0,63% menos. De su lado, el mercado total ha caído un 0,53%, con 121.351 matriculaciones en el mes.

El citado mes, el renting ha supuesto el 52,79% del conjunto del canal de empresa, mientras que en diciembre de 2024 suponía el 50,43%.

En el acumulado, el renting tiene un peso en el canal de empresa del 49,23%, frente al 49,33% que registraba al cierre de 2024.

La inversión total, realizada en la adquisición de vehículos nuevos por las compañías de renting en 2025, ha alcanzado los 8.178 millones de euros, un 7,35% más que en 2024, cuando se contabilizó una inversión de 7.618 millones de euros. En diciembre se ha registrado una inversión de 809 millones de euros, un 6,05% más que en diciembre de 2024, cuando se invirtieron 763 millones de euros.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, comenta los datos: «2025 ha sido un gran año para el renting en cuanto a lo que se refiere a matriculaciones. Se ha crecido en unidades, en inversión y en penetración de tecnologías más eficientes, lo que confirma que las estimaciones realizadas eran realistas y que el sector responde de forma constante, en un ejercicio con muy buenos resultados para el mercado total. Confiamos en que se mantengan estables las reglas del mercado para que el renting pueda seguir creciendo y contribuyendo a la modernización y sostenibilidad de la movilidad en España».

 

Matriculaciones por clase de vehículos. Datos a diciembre de 2025

 

 ACUM.  2025ACUM.  2024Variación
 RENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADO
Turismos y Todoterrenos281.5931.148.650272.2231.016.9633,44%12,95%
Derivados, furgonetas y pick up41.65297.80440.29989.6723,36%9,07%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn25.60987.25221.52376.12918,98%14,61%
Veh. Industriales >3,5Tn            2.43330.9892.09732.14216,02%-3,59%
TOTAL MERCADO351.2871.364.695336.1421.214.9064,51%12,33%

 

Peso del renting por segmentos. Datos a diciembre de 2025

 

CUOTA SOBRE TOTAL DE MERCADO ACUM. 2025ACUM. 2024VARIACIÓN
EN PUNTOS PORCENTUALES
Turismos y Todoterrenos24,52%26,77%-2,25%
Derivados, furgonetas y pick up42,59%44,94%-2,35%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn29,35%28,27%1,08%
Veh. Industriales >3,5Tn            7,85%6,52%1,33%
TOTAL MERCADO25,74%27,67%-1,93%

 

Marcas y modelos más matriculados. Datos a diciembre de 2025

Las 10 marcas más matriculadas en renting en el canal de empresa, en 2025, han representado el 67,63%, frente al 68,34% que coparon en 2024. Estas firmas han incrementado sus matriculaciones un 9,34% mientras el canal de empresa en renting crece un 10,49%.

 

MARCAS% Variación acumulado 2025 sobre acum. 2024PosiciónMODELOS% Variación acumulado 2025 sobre acum. 2024
RENAULT-1,97%1CITROËN BERLINGO12,47%
VOLKSWAGEN8,75%2RENAULT CLIO46,94%
PEUGEOT43,52%3NISSAN QASHQAI19,92%
TOYOTA2,25%4PEUGEOT 208223,15%
BMW-0,32%5VOLKSWAGEN TIGUAN42,69%
CITROËN-19,77%6FORD TRANSIT87,07%
SEAT21,18%7PEUGEOT 200850,89%
MERCEDES6,70%8RENAULT KANGOO12,87%
FORD55,86%9BMW X14,53%
SKODA15,64%10SEAT IBIZA27,06%

 

En lo relativo a los 10 modelos más demandados en renting, en 2025, estos han acaparado el 23,38% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresas, mientras que, en 2024, supusieron el 18,53%.

Estos 10 primeros modelos han incrementado sus matriculaciones un 39,38%, cuando este canal, como se ha dicho, crece un 10,49%.

 

Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos a diciembre de 2025

 

 

 RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Número% s/total       Número% s/total
Gasolina73.77021,00%324.56623,78%
Diésel97.28527,70%252.41918,50%
BEV – Eléctrico puro20.1025,72%112.9778,28%
EREV – Eléctrico autonomía extendida330,01%8710,06%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina27.3707,79%122.9329,01%
PHEV – Híbrido enchufable diésel2.3820,68%6.7640,50%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina40.23711,45%214.97215,75%
HEV – Híbrido no enchufable diésel00,00%00.00%
MHEV – Híbrido no enchufable gasolina63.55118,09%223.15416,35%
MHEV – Híbrido no enchufable diésel21.2626,05%45.5283,34%
GLP – Gas licuado petróleo5.2931,51%59.7834,38%
GNV – Gas natural vehicular10,00%7280,05%
FCEV – Hidrógeno10,00%10,00%
TOTAL351.287100,00%1.364.695100,00%

Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.

 

Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas)

 

 RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Peso acum. 2025Peso acum. 2024Peso acum. 2025Peso acum. 2024
Vehículos de energías alternativas51,31%38,19%57,72%45,48%

 

En 2025 se han matriculado en renting 49.887 unidades de las distintas modalidades de electrificados (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel), lo que supone el 14,20% del total de las matriculaciones en renting y un incremento del 67,32% en relación con 2024. Las 243.544 unidades matriculadas de electrificados en el total del mercado representan un 17,85% del total de matriculaciones. El peso que aporta el renting a las matriculaciones totales de electrificados es del 20,48%.

Por otro lado, los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) suponen, en 2025, el 51,31% del total de las matriculaciones de renting, mientras que, en 2024, su penetración era del 38,19%. El renting tiene un peso en el total de matriculaciones de vehículos de energías alternativas del 22,88%.

  • La inversión se eleva un 7,35%, en relación con 2024
  • Los eléctricos puros han aumentado un 83,25%, en 2025
 

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*