La venta de turismos usados en Andalucía cae el 8,1% en febrero y Huelva es la provincia con la mayor caída

En el mes se vendieron en la comunidad 30.278 turismos y 5.’87 comerciales ligeros de segunda mano

Coches de segunda mano

La venta de vehículos de ocasión baja en febrero el 7,9% en Andalucía, con 35.365 unidades transferidas. Los turismos suman en el mes 30.278 compras, que caen un 8,1% interanual, y los comerciales ligeros otros 5.087, con un descenso del 6,6%. El mercado de vehículos de segunda mano (turismos más furgonetas) ha subido en el mes un 0,8% de media en España: los turismos suben un 1,3% y los comerciales ligeros caen el 1,9%.

Huelva registra el mayor descenso de las ventas de usados de febrero en la comunidad.

En los dos primeros meses se han transferido 67.750 -un 10,6% menos- vehículos de segunda mano que hace un año en Andalucía. Los turismos acumulan 58.175, que bajan un 10,9%, y 9.575 furgonetas, que caen el 8,5%. En la media nacional, se han vendido un 3,1% menos vehículos (turismos+furgonetas) que en el mismo periodo de 2025.

MERCADO NACIONAL

La transferencia de vehículos usados (turismos más furgonetas) sube en febrero el 0,8% en términos interanuales: en total 207.319 unidades. De ellos, son turismos 177.150, con un ascenso del 1,3% en el mes, y 30.169 furgonetas, cuyas ventas bajan el 1,9%.

Entre enero y febrero se han vendido 394.227 vehículos usados, un 3,1% menos que en el mismo periodo de 2025. Los turismos suman 337.860 unidades, con un caída del 2,9%, y los comerciales ligeros otros 56.367 y un descenso del 4,4%.

EDADES (turismos)

Los coches de más de 10 años suponen algo más del 55,4% del total de las ventas del mes. Por edades, todos los segmentos suben con excepción de los dos de más edad. La mayor caída la sufren los turismos de 6 a 10 años, un 12,5%.

EDADES (furgonetas)

Por el contrario, salvo las furgonetas comprendidas entre 1 y 3 años, se registran en febrero descenso en el resto de los segmentos de edad con un descenso más pronunciado en las de 3 a 5 años

MOTORIZACIONES (turismos)

El mercado de turismos usados sigue dominado por los coches diésel y gasolina, aunque los primeros bajan un 5,7% respecto a febrero de 2025 y la gasolina un 1,4%. Aun así, suman el 83% de las ventas del mes. Las motorizaciones menos contaminantes suben con fuerza, pero en valores absolutos apenas tienen peso: los eléctricos suman el 1,6% y los híbridos enchufables el 2,2% de las ventas en el mes.

COMUNIDADES AUTÓNOMAS (turismos)

Las ventas en febrero solo crecen en, Aragón, Castilla-La Mancha, Catalunya, La Rioja y Madrid, con caídas en las restantes. La Comunidad Valenciana, condicionada por las ventas del mismo pasado de 2025 por la DANA, sufre un descenso del 17,6%.

COMUNIDADES AUTÓNOMAS (furgonetas)

En los vehículos comerciales, las transacciones de usados aumentan en Castilla-La Mancha, La Rioja, la Comunidad de Murcia y la Foral de Navarra. En el resto, se producen descensos, por lo general mayores que en el mercado de turismos, encabezado por Cantabria.

“Hace unos días, el Congreso ha rechazado la prórroga de la ayuda fiscal a la compra del coche electrificado, desgravado con el 15% en el IRPF. La oposición, que ha declarado su intención de apoyar la medida, esgrime su rechazo en la decisión del Gobierno de presentar la medida con una votación de todo o nada, junto con otras medidas que no son de su agrado. Ancove considera inadmisible que los intereses políticos de unos y otros pongan en juego el sector del automóvil, incrementando la incertidumbre sobre el futuro del coche electrificado que se acerca al 20% de las ventas. Una incertidumbre que se incrementa por la espera de la aprobación del Plan Auto+, que sustituye al Moves III, aunque el Gobierno haya comprometido su carácter retroactivo desde enero”, comenta Eric Iglesias, presidente de Ancove.

 

Ventas de vehículos usados en Andalucía en febrero

 
 turismosfurgonetastotal 
 Unid.% var.Unid.% var.Unid.% var. 
Datos mensuales 
Almería2.770-12,7%552-10,0%3.322-12,3% 
Cádiz3.561-16,3%541-20,0%4.102-16,8% 
Córdoba2.668-5,3%465-2,7%3.133-4,9% 
Granada3.068-17,1%6521,9%3.720-14,3% 
Huelva1.778-15,7%285-10,1%2.063-15,0% 
Jaén2.412-7,2%427-1,6%2.839-6,4% 
Málaga6.989-0,2%1.122-1,1%8.111-0,3% 
Sevilla7.032-3,7%1.043-9,8%8.075-4,5% 
Totales30.278-8,1%5.087-6,6%35.365-7,9% 
En lo que va de año 
Almería5.385-14,8%978-17,0%6.363-15,2% 
Cádiz6.796-16,9%1.008-20,6%7.804-17,4% 
Córdoba5.170-9,6%859-4,0%6.029-8,9% 
Granada6.191-13,5%1.200-3,4%7.391-12,0% 
Huelva3.454-18,2%539-7,4%3.993-16,9% 
Jaén4.689-8,5%779-12,1%5.468-9,0% 
Málaga13.187-5,9%2.154-2,6%15.341-5,5% 
Sevilla13.303-8,5%2.058-6,4%15.361-8,2% 
Totales58.175-10,9%9.575-8,5%67.750-10,6% 

 

Mercado nacional (turismos + furgonetas) en 2026
 Turismos (%)Comerciales (%)Total mercado (%)
 Mesacumuladomesacumuladomesacumulado
       
febrero 20261,3-2,9-2,9-4,40,8-3,1
enero 2026-8,8-8,8-9,9-9,9-9,0-9,0
Total 2025 4,2 4,7 4,3
Total 2024 8,7 9,1 8,7
Total 2023 2,6 5,6 3,0
Total 2022 -5,6 -6,4 -5,7

 

Mercado nacional. Turismos de ocasión vendidos por carburante
 mesacumulado año
 unidades% var.pesounidades% varpeso
Diésel84.236-5,7%47,6160.587-9,3%47,5
Diésel Mild Hybrid3.16929,2%1,85.66718,4%1,7
Diésel/Eléctrico32-5,9%0,051-26,1%0,0
Diésel/Eléctrico Enchufable37734,6%0,276056,4%0,2
Eléctrico2.76344,7%1,65.25741,0%1,6
GLP1.43374,8%0,82.60464,5%0,8
GNC102-15,0%0,1225-1,7%0,1
Gasolina63.027-1,4%35,6120.977-5,2%35,8
Gasolina Mild Hybrid (semi híbrido)936534,7%5,317.91628,8%5,3
Gasolina/Alcohol31-3,1%0,048-22,6%0,0
Gasolina/Eléctrico7.96629,3%4,515.27721,3%4,5
Gasolina/Eléctrico Enchufable4.64663,1%2,68.48647,5%2,5
Totales177.1481,3%100,0337.857-2,9%100,0

 

Turismos usados por CCAA
 mes acumulado año
 unidades% var.unidades% var.
Andalucía30.278-8,1%58.175-10,9%
Aragón4.6679,0%8.6301,2%
Asturias3.093-4,3%6.244-5,5%
Baleares4.383-12,0%8.204-14,5%
Canarias7.220-12,2%14.074-10,4%
Cantabria1.913-5,0%3.697-9,9%
Castilla-La Mancha10.69113,6%19.448-0,2%
Castilla y León8.016-6,9%15.519-10,1%
Cataluña24.5773,6%46.925-0,4%
Ceuta197-28,9%420-25,8%
Extremadura3.724-12,6%7.300-12,6%
Galicia8.816-8,6%17.296-11,3%
La Rioja1.0730,5%1.986-6,5%
Madrid (Comunidad)34.46548,9%64.80740,9%
Melilla256-8,2%561-8,6%
Murcia (Región)6.268-4,8%11.932-7,5%
Navarra (Comunidad Foral)2.457-4,2%4.688-11,1%
País Vasco5.900-7,3%11.261-12,2%
Valenciana (Comunidad)19.156-17,6%36.693-20,4%
Totales177.1481,3%337.860-2,9%

 

Furgonetas usados por CCAA
 mes acumulado año
 unidades% var.unidades% var.
Andalucía5.087-6,6%9.575-8,5%
Aragón778-6,4%1.462-8,2%
Asturias484-8,0%908-15,6%
Baleares997-13,5%1.841-16,3%
Canarias2.000-13,1%3.869-10,0%
Cantabria288-16,0%571-23,5%
Castilla-La Mancha1.6958,7%3.34014,0%
Castilla y León1.283-5,2%2.447-9,3%
Cataluña4.360-5,8%8.195-7,1%
Ceuta19-17,4%417,9%
Extremadura760-1,2%1.407-3,7%
Galicia1.683-6,0%3.169-7,5%
La Rioja23510,3%4210,7%
Madrid (Comunidad)4.29138,3%7.55928,8%
Melilla3025,0%510,0%
Murcia (Región)1.0950,6%2.029-3,0%
Navarra (Comunidad Foral)5665,0%1.055-2,1%
País Vasco1.196-11,8%2.295-8,3%
Valenciana (Comunidad)3.322-10,4%6.132-14,4%
Totales30.169-1,9%56.367-4,4%
  • En Andalucía la caída de furgonetas fue del 6,6%
  • En España los turismos eléctricos crecen en febrero el 45% y los híbridos enchufables el 63%
  • Ancove lamenta que los intereses políticos impidan aprobar en el Congreso la desgravación del 15% en la Renta por la compra de los electrificados

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*