El precio del turismo usado sube en febrero el 2,8% en Andalucía en tasa interanual

Precio medio del turismo de ocasión en Andalucía: 13.067 euros

El 22,2% de los vehículos vendidos en el mes costó menos de 3.000 € y el 6,3% superó los 36.000 €

En febrero se registra un incremento del 2,8% en el precio del turismo usado en Andalucía sobre el mismo mes de 2025. De media, se pagaron 13.067 euros en la comunidad, mientras que en el conjunto nacional, el turismo de segunda mano tuvo un coste en el mes de 13.555 euros, un 3,9% más caro que en el mismo mes de 2025.

En términos mensuales (sobre enero de 2026), el precio de los turismos sube un 1,7% en la comunidad, mientras que en media nacional ascendió un 1,4%.

En los coches de más de ocho años, el precio medio se situó en Andalucía en 10.636 euros, un 5% de subida interanual, en contraste con los 10.850 euros que se han pagado en el mes de media en España, con un aumento del 5,6%. En términos mensuales, sobre enero, el precio crece el 0,5% en la comunidad y, en media nacional, aumenta el 0,9%.

El segmento de los turismo de más de 8 años supone el 67,8% del total de las ventas de febrero en la comunidad, frente al 61,5% a nivel nacional.

Granada ostenta la mayor subida en febrero del precio del turismo usado en la comunidad.

Mercado nacional

En febrero, el precio de los turismos usados sube un 3,9% interanual en España, hasta 13.555 euros, en un mes en el que la inflación general aumentó el 2,3% respecto al mismo mes de 2025, según los datos del INE. En términos mensuales, sobre enero de 2026, asciende el 1,4%.

Por tramos de precios, el 22,2% de los turismos vendidos en el mes -39.362- se pagó por debajo de los 3.000 euros y, el 6,3% -11.209- superó los 36.000 euros. Las ventas, que en el mes suben casi el 1,3%, se han concentrado en los turismos más baratos, pero se han producido incrementos en los coches más caros, los que superan los 21.000 euros. Lo que explica que continúe la escalada de precios, a pesar de que caen las ventas en lo que va de año.

En relación con los turismos de más de 8 años, el precio medio en febrero fue de 10.850 euros, lo que supone un incremento del 5,6% interanual, y un 0,9% mensual comparado con los precios de enero. De los 177.150 turismos transferidos este mes, 108.907 superaron los 8 años, el 61,5% del total.

Precio mercado total turismos por CCAA en tasa interanual: El crecimiento del precio del turismo de segunda mano sobre el mismo mes de 2026 se ha trasladado a la mayoría de CCAA, con subidas a excepción de Catilla-La Mancha, donde se abarata un 20,2% y La Rioja, un 0,4%. La mayor subida se registra en Aragón, un 7,5%, y en Catalunya, el 6%.

Precio mercado turismos más de 8 años por CCAA en tasa interanual. En el caso de los turismos de más de ocho años, la subida es generalizada sin excepciones. Sin embargo, hay diferencias notables, con un incremento del 9,9% en Aragón, cuando en la Comunidad Foral de Navarra la subida se modera al 1,1%.

“Hace unos días, el Congreso ha rechazado la prórroga de la ayuda fiscal a la compra del coche electrificado, desgravado con el 15% en el IRPF. La oposición, que ha declarado su intención de apoyar la medida, esgrime su rechazo en la decisión del Gobierno de presentar la medida con una votación de todo o nada, junto con otras medidas que no son de su agrado. Ancove considera inadmisible que los intereses políticos de unos y otros pongan en juego el sector del automóvil, incrementando la incertidumbre sobre el futuro del coche electrificado que se acerca al 20% de las ventas. Una incertidumbre que se incrementa por la espera de la aprobación del Plan Auto+, que sustituye al Moves III, aunque el Gobierno haya comprometido su carácter retroactivo desde enero”, comenta Eric Iglesias, presidente de Ancove.

 

Precio del turismo usado en Andalucía en febrero 2026
 TOTAL MERCADOUNIDADES MÁS DE 8 AÑOS8 años total
 Unid.precio €a/a (%)Unid.precio €a/a (%)a/a (%)
Almería2.77011.4233,92.2299.7966,380,5
Cádiz3.56113.4392,22.30511.0237,264,7
Córdoba2.66812.446-5,91.94110.482-2,172,8
Granada3.06812.3265,72.24510.2937,573,2
Huelva1.77811.7081,31.3809.8842,077,6
Jaén2.41212.2152,31.77510.3704,973,6
Málaga6.98914.0703,64.07510.8756,058,3
Sevilla7.03213.7264,24.57711.2004,765,1
ANDALUCÍA30.27813.0672,820.52710.6365,067,8

 

Precio de los turismos por CCAA febrero 2026
 Total mercadoTurismos + 8 años 8 años/total
 unidadesPrecio €(%)unidadesPrecio €(%)(%)
Andalucía30.27813.0672,820.52710.6365,067,8
Aragón4.66713.6747,52.99011.2159,964,1
Asturias3.09312.1143,72.34410.2374,475,8
Islas Baleares4.38313.0421,82.76110.4537,563,0
Islas Canarias7.22012.0834,54.7519.4298,665,8
Cantabria1.91312.8095,31.43011.0918,074,8
Castilla-La Mancha10.69113.425-0,26.02711.1767,056,4
Castilla y León8.01612.6612,05.97810.7354,274,6
Catalunya24.57713.6236,014.71010.8566,259,9
Comunidad Madrid34.46515.7304,714.02812.6086,240,7
Comunidad Valenciana19.15613.1522,212.83110.4773,467,0
Euskadi5.90013.5005,24.01511.4235,368,1
Extremadura3.72412.6460,12.68410.7745,572,1
Galicia8.81612.1983,66.4359.9575,173,0
La Rioja1.07312.770-0,477410.4802,272,1
Navarra (Comunidad Foral)2.45712.5913,91.82210.5981,174,2
Región Murcia6.26812.4112,04.4209.9203,270,5
Media Nacional177.15013.5553,9108.90710.8505,661,5

 

Evolución histórica de los precios
 2019202020212022 2023202420252026
MesPrecio €Precio €Precio €Precio €Precio €Precio €Precio €Precio €a/a
enero12.04810.73010.79612.22112.62112.79912.75013.3364,8
febrero11.98111.09610.57112.22012.70212.91213.04613.5553,9
marzo11.94311.16210.59212.19712.63512.84913.069  
abril11.97011.91410.62512.23812.67912.58213.042  
mayo11.96510.41310.56912.25312.58212.80412.906  
junio12.04310.38410.61112.18712.75812.77613.046  
julio12.10010.46810.66912.48712.77412.74813.044  
agosto12.13810.46810.58312.35212.73712.68013.020  
septiembre12.16010.46810.52612.27212.60912.73712.986  
octubre12.22810.44211.68712.30712.76312.95413.198  
noviembre12.26710.46811.65512.32712.75812.94913.305  
diciembre12.36310.41011.91212.60012.78912.85713.338  
medio anual12.08110.59110.63612.26212.64112.78612.967*13.438*3,6%

*Media año.

 

Evolución mensual del precio de turismo usado
(febrero de 2026 sobre enero de 2026)
 Total, mercado (%)Más 8 años
Andalucía1,70,5
Aragón4,03,6
Asturias-0,2-1,9
Islas Baleares2,52,4
Islas Canarias1,40,5
Cantabria-1,4-0,4
Castilla-La Mancha-0,23,1
Castilla y León0,91,6
Cataluña2,81,4
Comunidad Madrid1,61,0
Comunidad Valenciana0,5-1,3
Euskadi1,22,6
Extremadura-1,5-2,7
Galicia2,32,7
La Rioja2,13,3
Navarra (Comunidad Foral)3,52,3
Región Murcia-0,6-0,1
Media Nacional1,40,9

 

  • Precio medio del turismo de ocasión más 8 años: 10.636 euros
  • Granada es la provincia de la comunidad con la mayor subida en el mes
  • Ancove lamenta que los intereses políticos impidan aprobar en el Congreso la desgravación del 15% en la Renta por la compra de los electrificados

 

 

 

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*