Andalucía suma 4.048 autónomos en el mes de febrero de los que 267 son de Huelva

El RETA sumó en febrero 16.027 nuevos cotizantes

El número de autónomos que se suman en Huelva al RETA este mes de febrero ha sido de 267

El Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) en nuestra comunidad ha sumado afiliados en el mes de febrero. Según los datos publicados, en el día de hoy por el Ministerio de Empleo, en Andalucía se dieron de alta  4.048 trabajadores por cuenta propia más, con respecto al mes de enero de 2018, cifrándose la cuantía total en 514.817 personas trabajadoras por cuenta propia.

Para el presidente de la Asociación de Trabajadores Autónomos de Andalucía (ATA-Andalucía), Rafael Amor, “los autónomos andaluces han crecido con una cifra récord en un mes de febrero. Por ejemplo, el año pasado lo hicieron en 1.357, el anterior en 1.145, en 2015 el dato fue negativo (-241)”. A nivel nacional el crecimiento en febrero se ha cifrado en 16.027 afiliados a RETA. Es decir, el 25% de los autónomos que se han dado de alta durante el mes de febrero son andaluces.

A lo que añade “han crecido notablemente y es muy evidente que la Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo comienza a dar sus resultados y a acelerar el crecimiento del Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA), iniciando un buen año para los autónomos”.

Desde ATA, se señala que se trata del mejor dato de crecimiento de autónomos en un mes de febrero desde que se inició el registro histórico. En términos interanuales, el número de autónomos aumenta en 8.408 personas trabajadoras autónomas en Andalucía. 

 “Estas cifras, señala Amor, confirman la tendencia de crecimiento que ATA ya había previsto para este año, de un aumento de 9.000 nuevos autónomos en Andalucía que, además, generarán unos 13.000 empleos, de manera que el colectivo crecerá en 22.000 empleos en total, que vendrán propiciados por la nueva Ley de Autónomos”.

Todas las provincias andaluzas, han visto crecer en el mes de febrero el número de sus trabajadores autónomos. Liderando este incremento la provincia de Sevilla (1.100) seguida de Málaga (983), Granada (587), Córdoba (423), Cádiz (335), Jaén (277), Huelva (267) y Almería con 77 nuevos autónomos.

Para el presidente de ATA-Andalucía, «en Andalucía, hay que apostar por lo que funciona, no con medidas parches para salir del paso, es evidente que la ampliación de la tarifa plana funciona y como están reclamando los Grupos Parlamentarios de Ciudadanos y el Partido Popular, es necesario que en nuestra tierra se apueste por esta medida».

Paro

El número de desempleados al finalizar el mes de febrero de 2018, según los datos de los registros del Servicio Público de Empleo Estatal, se ha incrementado en 7.473  personas lo que lleva a que el paro registrado se sitúe en 843.967 andaluces.

“Muy a nuestro pesar, señala Rafael Amor, a nuestra comunidad se le concede en este mes de febrero el penoso galardón de liderar la subida de personas desempleadas en España, también dos provincias  andaluzas, Jaén y Córdoba,  lideran a nivel nacional esta subida registrando  5.875 y 1.963 nuevos desempleados respectivamente”.                                                                

DATOS MEDIOS ANDALUCÍA FEBRERO 2018

EVOLUCIÓN AFILIACIÓN, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 DICIEMBRE 2017FEBRERO 2018VARIACIONINCREMENTO (%)
ALMERÍA57.37857.323-55-0,1
CÁDIZ57.90258.0441420,2
CÓRDOBA 51.09851.4243260,6
GRANADA61.54462.0054610,7
HUELVA26.55326.7281750,7
JAÉN39.73839.9111730,4
MÁLAGA111.814112.6418270,7
SEVILLA105.897106.7418440,8
ANDALUCIA511.924514.8172.8930,6
ESPAÑA3.204.6783.209.9195.2420,2

 

EVOLUCION AFILIACIÓN,  FEBRERO 2017- FEBRERO 2018

 

 FEBRERO 2017FEBRERO 2018VARIACIONINCREMENTO (%)
ALMERÍA57.02257.3233010,5
CÁDIZ57.48058.0445641,0
CÓRDOBA 50.91551.4245091,0
GRANADA61.00662.0059991,6
HUELVA26.54026.7281890,7
JAÉN39.21739.9116941,8
MÁLAGA109.347112.6413.2943,0
SEVILLA104.883106.7411.8581,8
ANDALUCIA506.409514.8178.4081,7
ESPAÑA3.181.4723.209.91928.4470,9

 

EVOLUCION AFILIACIÓN,  ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

 ENERO 2018FEBRERO 2018VARIACIONINCREMENTO (%)
ALMERÍA57.24657.323770,1
CÁDIZ57.70858.0443350,6
CÓRDOBA 51.00251.4244230,8
GRANADA61.41862.0055871,0
HUELVA26.46126.7282671,009
JAÉN39.63439.9112770,7
MÁLAGA111.658112.6419830,9
SEVILLA105.641106.7411.1001,0
ANDALUCIA510.769514.8174.0480,79
ESPAÑA3.193.8923.209.91916.0270,5

 

 

EVOLUCION PARO, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 PARO DICIEMBRE 2017PARO FEBRERO 2018VARIACIONINCREMENTO (%)
 ALMERÍA58.71658.9202040,3
 CÁDIZ157.213158.8131.6001,0
 CÓRDOBA 70.79874.1503.3524,7
 GRANADA83.35786.7223.3654,0
 HUELVA52.96649.436-3.530-6,7
 JAÉN43.54251.2357.69317,7
 MÁLAGA157.573159.8122.2391,4
 SEVILLA201.199204.8793.6801,8
 ANDALUCIA825.364843.96718.6032,3
ESPAÑA3.412.7813.470.24857.4671,7


EVOLUCION PARO,  FEBRERO 2017- FEBRERO 2018

 

 PARO FEBRERO 2017PARO FEBRERO 2018VARIACIONINCREMENTO (%)
 ALMERÍA63.04758.920-4.127-6,5
 CÁDIZ170.372158.813-11.559-6,8
 CÓRDOBA 80.04974.150-5.899-7,4
 GRANADA90.09486.722-3.372-3,7
 HUELVA51.47349.436-2.037-4,0
 JAÉN52.70351.235-1.468-2,8
 MÁLAGA167.907159.812-8.095-4,8
 SEVILLA219.210204.879-14.331-6,5
 ANDALUCIA894.855843.967-50.888-5,7
ESPAÑA3.750.8763.470.248-280.628-7,5

EVOLUCION PARO,  ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

 PARO ENERO 2018PARO FEBRERO 2018VARIACIONINCREMENTO (%)
 ALMERÍA58.74758.9201730,3
 CÁDIZ159.918158.813-1.105-0,7
 CÓRDOBA 72.18774.1501.9632,7
 GRANADA85.41186.7221.3111,5
 HUELVA50.99949.436-1.563-3,1
 JAÉN45.36051.2355.87513,0
 MÁLAGA159.782159.812300,0
 SEVILLA204.090204.8797890,4
 ANDALUCIA836.494843.9677.4730,9
ESPAÑA3.476.5283.470.248-6.280-0,2

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

ANDALUCIADICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES334.268335.5861.3170,4
MUJERES177.656179.2311.5750,9
TOTAL511.924514.8172.8930,6

 

SECTORES ANDALUCIA, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

SECTORES ANDALUCIA DICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA51.73152.2995691,1
INDUSTRIA  31.98332.2112280,7
CONSTRUCCION45.95946.2492910,6
COMERCIO148.480148.270-210-0,14
TRANSPORTES28.12628.144180,1
HOSTELERIA55.04854.738-310-0,6
INFORMACION Y COMUNICACIÓN7.0137.1431301,9
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS10.00510.1521471,5
ACT. INMOBILIARIAS7.6577.8501942,5
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS36.48037.1636831,9
ACT. ADMINISTRATIVAS18.49118.6581660,9
EDUCACION11.94612.3103643,0
ACT. SANITARIAS18.49518.7892941,6
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO8.8568.874180,2
OTROS SECTORES31.65431.9653111,0
TOTAL511.924514.8172.8930,6

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, FEBRERO 2017- FEBRERO 2018

 

ANDALUCIAFEBRERO 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES330.930335.5864.6551,4
MUJERES175.478179.2313.7532,1
TOTAL506.409514.8178.4081,7

 

SECTORES ANDALUCIA, FEBRERO 2017- FEBRERO 2018

 

SECTORES ANDALUCIA FEBRERO 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA50.54552.2991.7553,5
INDUSTRIA  31.75132.2114601,4
CONSTRUCCION44.30146.2491.9484,4
COMERCIO149.580148.270-1.310-0,9
TRANSPORTES28.10628.144380,1
HOSTELERIA54.76154.738-230,0
INFORMACION Y COMUNICACIÓN6.7247.1434196,2
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS10.06410.152880,9
ACT. INMOBILIARIAS7.1707.8506809,5
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS35.62237.1631.5424,3
ACT. ADMINISTRATIVAS17.99818.6586593,7
EDUCACION11.86412.3104463,8
ACT. SANITARIAS18.20218.7895873,2
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO8.3998.8744755,7
OTROS SECTORES31.32231.9656442,1
TOTAL506.409514.8178.4081,7


EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

ANDALUCIAENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES333.422335.5862.1630,6
MUJERES177.346179.2311.8851,1
TOTAL510.769514.8174.0480,79

 

SECTORES ANDALUCIA, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

SECTORES ANDALUCIA ENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA51.98052.2993200,6
INDUSTRIA  31.96932.2112420,8
CONSTRUCCION45.65646.2495931,3
COMERCIO147.826148.2704440,3
TRANSPORTES28.08028.144640,2
HOSTELERIA54.55454.7381840,3
INFORMACION Y COMUNICACIÓN7.0037.1431402,0
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS10.03210.1521201,2
ACT. INMOBILIARIAS7.7107.8501411,8
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS36.56437.1636001,6
ACT. ADMINISTRATIVAS18.44318.6582141,2
EDUCACION11.99812.3103122,6
ACT. SANITARIAS18.57118.7892191,2
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO8.7388.8741361,6
OTROS SECTORES31.64631.9653201,0
TOTAL510.769514.8174.0480,8

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

ALMERIADICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES36.68536.558-128-0,3
MUJERES20.69320.765730,4
TOTAL57.37857.323-55-0,1

 

SECTORES ALMERIA, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

SECTORES ALMERIA DICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA18.87718.970930,5
INDUSTRIA  2.3282.319-8-0,4
CONSTRUCCION4.3614.335-26-0,6
COMERCIO12.69812.609-89-0,7
TRANSPORTES2.7032.685-18-0,7
HOSTELERIA4.7984.688-110-2,3
INFORMACION Y COMUNICACIÓN55155320,4
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS77577940,5
ACT. INMOBILIARIAS553564122,1
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS2.8702.900301,1
ACT. ADMINISTRATIVAS1.3431.330-12-0,9
EDUCACION1.0801.113333,0
ACT. SANITARIAS1.2861.303171,3
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO578568-10-1,8
OTROS SECTORES2.5782.606281,1
TOTAL57.37857.323-55-0,1

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

ALMERIAENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES36.55236.55860,0
MUJERES20.69520.765710,3
TOTAL57.24657.323770,1


SECTORES ALMERIA, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

SECTORES ALMERIA ENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA18.91018.970600,3
INDUSTRIA  2.3182.31910,1
CONSTRUCCION4.3184.335170,4
COMERCIO12.64612.609-37-0,3
TRANSPORTES2.6932.685-9-0,3
HOSTELERIA4.7404.688-52-1,1
INFORMACION Y COMUNICACIÓN550,5955320,4
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS773,6377950,7
ACT. INMOBILIARIAS558,5456461,0
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS2.8582.900431,5
ACT. ADMINISTRATIVAS1.3341.330-4-0,3
EDUCACION1.0931.113201,8
ACT. SANITARIAS1.2901.303121,0
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO571,31568-4-0,7
OTROS SECTORES2.5912.606150,6
TOTAL57.24657.323770,1


EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

CADIZDICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES37.72037.755350,1
MUJERES20.18220.2891070,5
TOTAL57.90258.0441420,2 


SECTORES CADIZ, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

SECTORES CADIZ DICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA2.8792.88780,3
INDUSTRIA  3.0053.024190,6
CONSTRUCCION4.7814.841601,3
COMERCIO18.71118.627-84-0,5
TRANSPORTES3.3083.298-9-0,3
HOSTELERIA7.7207.661-59-0,8
INFORMACION Y COMUNICACIÓN644658142,2
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS1.2491.270221,7
ACT. INMOBILIARIAS761788283,6
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS4.0074.073661,6
ACT. ADMINISTRATIVAS2.0162.005-11-0,5
EDUCACION1.5621.597352,2
ACT. SANITARIAS2.2772.318411,8
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO1.2311.205-26-2,1
OTROS SECTORES3.7523.791391,0
TOTAL57.90258.0441420,2

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

CADIZENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES37.59637.7551590,4
MUJERES20.11220.2891760,88
TOTAL57.70858.0443350,6

 

SECTORES CADIZ, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

SECTORES CADIZ ENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA2.8762.887110,4
INDUSTRIA  3.0003.024240,8
CONSTRUCCION4.7794.841621,3
COMERCIO18.61618.627100,1
TRANSPORTES3.3023.298-4-0,1
HOSTELERIA7.6297.661320,4
INFORMACION Y COMUNICACIÓN644,63658132,1
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS1.2541.270161,3
ACT. INMOBILIARIAS767,86788202,6
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS4.0164.073571,4
ACT. ADMINISTRATIVAS1.9932.005120,6
EDUCACION1.5611.597362,3
ACT. SANITARIAS2.2932.318261,1
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO1.2001.20550,4
OTROS SECTORES3.7773.791140,4
TOTAL57.70858.0443350,6

 

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

CORDOBADICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES34.05334.2301780,5
MUJERES17.04517.1941490,9
TOTAL51.09851.4243260,6

 

 

SECTORES CORDOBA, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

SECTORES CORDOBA DICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA6.5006.566651,0
INDUSTRIA  4.7614.807461,0
CONSTRUCCION4.5994.60230,1
COMERCIO15.26615.295290,2
TRANSPORTES2.6892.684-4-0,2
HOSTELERIA4.4824.476-5-0,1
INFORMACION Y COMUNICACIÓN515532163,2
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS9991.029303,0
ACT. INMOBILIARIAS39940671,8
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS3.2493.300511,6
ACT. ADMINISTRATIVAS 1.4651.486211,4
EDUCACION1.0061.040343,4
ACT. SANITARIAS1.4191.42890,6
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO730727-3-0,5
OTROS SECTORES3.0183.047290,9
TOTAL51.09851.4243260,6

 

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

CORDOBAENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES33.98834.2302420,7
MUJERES17.01317.1941811,1
TOTAL51.00251.4244230,8 


SECTORES CORDOBA, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

SECTORES CORDOBA ENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA6.5546.566120,2
INDUSTRIA  4.7674.807400,8
CONSTRUCCION4.5344.602671,5
COMERCIO15.21015.295850,6
TRANSPORTES2.6842.68400,0
HOSTELERIA4.4494.476270,6
INFORMACION Y COMUNICACIÓN518,77532132,5
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS1020,041.02990,9
ACT. INMOBILIARIAS401,2240651,3
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS3.2473.300531,6
ACT. ADMINISTRATIVAS 1.4611.486251,7
EDUCACION1011,361.040292,9
ACT. SANITARIAS1.4111.428161,2
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO714,4727121,7
OTROS SECTORES3.0193.047280,9
TOTAL51.00251.4244230,8

 

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

GRANADADICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES39.89440.2083140,8
MUJERES21.65021.7961470,7
TOTAL61.54462.0054610,7

 

 

SECTORES GRANADA, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

SECTORES GRANADA DICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA6.2196.3241041,7
INDUSTRIA  3.9694.006370,9
CONSTRUCCION5.8345.894601,0
COMERCIO17.40617.403-20,0
TRANSPORTES3.2603.251-9-0,3
HOSTELERIA6.6996.692-6-0,1
INFORMACION Y COMUNICACIÓN851869182,1
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS1.1311.144131,2
ACT. INMOBILIARIAS741739-3-0,4
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS4.6354.721861,8
ACT. ADMINISTRATIVAS2.0112.041301,5
EDUCACION1.5451.572261,7
ACT. SANITARIAS2.2882.352642,8
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO1.0071.025181,8
OTROS SECTORES3.9473.972250,6
TOTAL61.54462.0054610,7

Fuente: Asociación de Trabajadores Autónomos-ATA- Marzo 2018

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

GRANADAENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES39.84840.2083600,90
MUJERES21.57021.7962261,0
TOTAL61.41862.0055871,0

 

SECTORES GRANADA, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

SECTORES GRANADA ENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA6.2796.324440,70
INDUSTRIA  3.9664.006391,0
CONSTRUCCION5.7955.894981,70
COMERCIO17.34117.403620,4
TRANSPORTES3.2453.25160,2
HOSTELERIA6.6526.692400,6
INFORMACION Y COMUNICACIÓN845,59869232,8
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS1.1281.144161,4
ACT. INMOBILIARIAS735,473930,4
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS4.6454.721761,6
ACT. ADMINISTRATIVAS2.0042.041371,9
EDUCACION1.5321.572392,6
ACT. SANITARIAS2.3092.352431,9
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO998,221.025272,7
OTROS SECTORES3.9413.972310,8
TOTAL61.41862.0055871,0

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

HUELVADICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES17.44617.527810,5
MUJERES9.1079.201941,0
TOTAL26.55326.7281750,7

 

 

SECTORES HUELVA, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

SECTORES HUELVA DICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA2.8702.943732,5
INDUSTRIA  1.3801.393130,9
CONSTRUCCION2.3192.32010,0
COMERCIO8.3378.322-14-0,2
TRANSPORTES1.2891.285-4-0,3
HOSTELERIA3.2623.257-5-0,1
INFORMACION Y COMUNICACIÓN24725472,9
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS53854020,3
ACT. INMOBILIARIAS21521620,8
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS1.6341.685503,1
ACT. ADMINISTRATIVAS1.0241.02720,2
EDUCACION548557101,8
ACT. SANITARIAS911929182,0
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO344363195,5
OTROS SECTORES1.6361.63710,1
TOTAL26.55326.7281750,7

 

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

HUELVAENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES17.38217.5271460,8
MUJERES9.0809.2011211,3
TOTAL26.46126.7282671,0

 

 

SECTORES HUELVA, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

SECTORES HUELVA ENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA2.8792.943632,2
INDUSTRIA  1.3771.393151,1
CONSTRUCCION2.2872.320331,4
COMERCIO8.2998.322230,3
TRANSPORTES1.2841.28510,1
HOSTELERIA3.2293.257280,9
INFORMACION Y COMUNICACIÓN249,7725441,6
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS537,4554020,4
ACT. INMOBILIARIAS213,5921631,3
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS1.6431.685412,5
ACT. ADMINISTRATIVAS1.0191.02780,8
EDUCACION544,95557122,3
ACT. SANITARIAS917,63929121,3
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO350,22363133,7
OTROS SECTORES1.6311.63770,4
TOTAL26.46126.7282671,0

 

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

JAENDICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES26.58326.636530,2
MUJERES13.15513.2761200,9
TOTAL39.73839.9111730,4

 

SECTORES JAEN, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

SECTORES JAEN DICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA4.9655.0751112,2
INDUSTRIA  3.7923.804120,3
CONSTRUCCION3.6253.570-55-1,5
COMERCIO12.18212.207260,2
TRANSPORTES2.1992.20120,1
HOSTELERIA3.7873.773-14-0,4
INFORMACION Y COMUNICACIÓN274287134,6
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS78879791,1
ACT. INMOBILIARIAS181191105,8
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS2.2682.300321,4
ACT. ADMINISTRATIVAS811805-7-0,8
EDUCACION799827283,6
ACT. SANITARIAS1.0861.097121,1
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO560550-10-1,8
OTROS SECTORES2.4212.42650,2
TOTAL39.73839.9111730,4


EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

JAENENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES26.46426.6361710,6
MUJERES13.17013.2761060,80
TOTAL39.63439.9112770,7


SECTORES JAEN, ENERO 2018- FEBRERO 2018

SECTORES JAEN ENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA5.0335.075430,8
INDUSTRIA  3.7803.804240,6
CONSTRUCCION3.5183.570511,5
COMERCIO12.16212.207460,38
TRANSPORTES2.1942.20170,3
HOSTELERIA3.7623.773110,3
INFORMACION Y COMUNICACIÓN278,6828783,0
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS790,479760,8
ACT. INMOBILIARIAS183,6319174,0
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS2.2742.300261,1
ACT. ADMINISTRATIVAS806,54805-2-0,2
EDUCACION799,36827283,5
ACT. SANITARIAS1.0911.09760,6
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO543,2755071,2
OTROS SECTORES2.4182.42680,3
TOTAL39.63439.9112770,7

 


EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

MALAGADICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES71.89972.3574570,6
MUJERES39.91440.2843700,9
TOTAL111.814112.6418270,7

 

SECTORES MALAGA, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

SECTORES MALAGA DICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA3.6793.768892,4
INDUSTRIA  5.7615.813510,9
CONSTRUCCION12.05312.2151621,3
COMERCIO30.88130.802-80-0,3
TRANSPORTES6.1116.147360,6
HOSTELERIA13.81613.775-41-0,3
INFORMACION Y COMUNICACIÓN2.1022.133311,5
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS2.0752.111351,7
ACT. INMOBILIARIAS3.5263.626992,8
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS9.0719.2311601,8
ACT. ADMINISTRATIVAS5.7365.8411041,8
EDUCACION2.6032.7131104,2
ACT. SANITARIAS4.6964.732350,8
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO2.0732.091180,9
OTROS SECTORES7.6297.645160,2
TOTAL111.814112.6418270,7

 

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

MALAGAENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES71.76572.3575910,8
MUJERES39.89340.2843921,0
TOTAL111.658112.6419830,9

 

 

SECTORES MALAGA, ENERO 2018- FEBRERO 2018

SECTORES MALAGA ENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA3.7143.768541,4
INDUSTRIA  5.7775.813360,62
CONSTRUCCION12.04412.2151711,4
COMERCIO30.72630.802760,2
TRANSPORTES6.1166.147310,5
HOSTELERIA13.69813.775770,6
INFORMACION Y COMUNICACIÓN2.0952.133381,8
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS2.0842.111271,3
ACT. INMOBILIARIAS3.5533.626732,0
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS9.0869.2311451,6
ACT. ADMINISTRATIVAS5.7575.841841,5
EDUCACION2.6432.713702,6
ACT. SANITARIAS4.6934.732390,8
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO2.0532.091381,8
OTROS SECTORES7.6207.645250,3
TOTAL111.658112.6419830,9


 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

 

SEVILLADICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES69.98870.3153270,5
MUJERES35.90936.4265171,4
TOTAL105.897106.7418440,8


SECTORES SEVILLA, DICIEMBRE 2017- FEBRERO 2018

           

SECTORES SEVILLA DICIEMBRE 2017FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA5.7435.767250,4
INDUSTRIA  6.9877.047600,9
CONSTRUCCION8.3878.473861,0
COMERCIO32.99933.00450,015
TRANSPORTES6.5686.592250,4
HOSTELERIA10.48410.415-69-0,7
INFORMACION Y COMUNICACIÓN1.8281.858291,6
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS2.4492.482331,3
ACT. INMOBILIARIAS1.2811.320383,0
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS8.7468.9542072,4
ACT. ADMINISTRATIVAS4.0854.123390,9
EDUCACION2.8022.890883,2
ACT. SANITARIAS4.5334.631982,2
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO2.3332.345120,5
OTROS SECTORES6.6726.8411682,5
TOTAL105.897106.7418440,8

 

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

SEVILLAENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES69.82770.3154880,7
MUJERES35.81436.4266121,7
TOTAL105.641106.7411.1001,0

SECTORES SEVILLA, ENERO 2018- FEBRERO 2018

 

SECTORES SEVILLA ENERO 2018FEBRERO 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA5.7345.767330,6
INDUSTRIA  6.9847.047630,90
CONSTRUCCION8.3808.473931,11
COMERCIO32.82633.0041780,5
TRANSPORTES6.5626.592310,5
HOSTELERIA10.39510.415210,2
INFORMACION Y COMUNICACIÓN1.8201.858372,0
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS2.4442.482381,5
ACT. INMOBILIARIAS1.2961.320231,8
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS8.7958.9541581,8
ACT. ADMINISTRATIVAS4.0704.123531,3
EDUCACION2.8122.890782,8
ACT. SANITARIAS4.5664.631651,4
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO2.3072.345381,6
OTROS SECTORES6.6486.8411922,9
TOTAL105.641106.7411.1001,0

 

 

% AUTÓNOMOS SEGÚN SECTOR DE ACTIVIDAD, FEBRERO 2018

 

SECTOR ACTIVIDADESPAÑAANDALUCIAALMERIACADIZCORDOBAGRANADAHUELVAJAENMALAGASEVILLA
AGRICULTURA8,310,233,15,012,810,23,312,73,35,4
INDUSTRIA7,46,34,05,29,36,55,29,55,26,6
CONSTRUCCION11,59,07,68,38,99,510,88,910,87,9
COMERCIO24,728,822,032,129,728,127,330,627,330,9
TRANSPORTE Y ALMACENAMIENTO6,25,54,75,75,25,25,55,55,56,2
HOSTELERIA9,910,68,213,28,710,812,29,512,29,8
INFORMACION Y COMUNICACIÓN1,91,41,01,11,01,41,90,71,91,7
ACTIVIDADES FINANCIERAS Y DE SEGUROS1,82,01,42,22,01,81,92,01,92,3
ACTIVIDADES INMOBILIARIAS1,31,51,01,40,81,23,20,53,21,2
ACTIVIDADES PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS8,57,25,17,06,47,68,25,88,28,4
ACTIVIDADES ADMINISTRATIVAS Y SERVICIOS AUXILIARES3,93,62,33,52,93,35,22,05,23,9
EDUCACION2,72,41,92,82,02,52,42,12,42,7
ACTIVIDADES SANITARIAS Y SERVICIOS CENTRALES3,43,62,34,02,83,84,22,74,24,3
ACTIVIDADES ARTISTICAS, RECREATIVAS DE ENTRETENIMIENTO2,01,71,02,11,41,71,91,41,92,2
OTROS SERVICIOS6,36,24,56,55,96,46,86,16,86,4
TOTAL100100100100100100100100100100

Fuente: Asociación de Trabajadores Autónomos-ATA- Marzo 2018

 

 

 

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*