El sector autovilístico incrementa sus inversiones en compra de vehículos un 35,97%

El sector incrementa sus inversiones en compra de vehículos un 35,97%

El renting se presenta como una opción atractiva y conveniente para aquellos que necesitan un nuevo coche barato
La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha publicado hoy los datos de las matriculaciones de vehículos registradas por las compañías de renting, al cierre de mayo de 2023, que se cifran en 126.592 unidades, un 33,66% más que en el mismo periodo de 2022, cuando se contabilizaron 94.714 vehículos.

En cuanto a los resultados del mercado total en España, las matriculaciones registran un incremento del 26,18% con 472.301 unidades matriculadas hasta mayo de 2023.

El peso del renting en el total de las matriculaciones es del 26,80% mientras que, a mayo de 2022, era del 25,30%. El segmento de vehículos donde más representación tiene el renting es el de derivados, furgonetas y pick up, en el que el sector copa el 43,72% del mercado; frente al 33,59%, a mayo de 2022.

En mayo, se han matriculado en el sector del renting 28.099 vehículos, frente a los 26.378, que se registraron en el mismo mes de 2022, es decir, se han incrementado un 6,52%.  De su lado, el mercado total ha aumentado un 8,77%, con 106.288 matriculaciones.

El citado mes, el renting ha supuesto el 46,71% del conjunto del canal de empresa, mientras que en mayo de 2022 suponía el 46,17%.

En el acumulado, el renting tiene un peso en el canal de empresa del 46,53%, mientras, a mayo de 2022, representaba el 44,23%.

La inversión total, realizada en la adquisición de vehículos nuevos por las compañías de renting, a mayo de 2023, ha alcanzado los 2.811 millones de euros, un 35,97% más que al cierre de mayo de 2022, cuando se contabilizó una inversión de 2.067,30 millones de euros.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, comenta los datos: «El renting continúa en su senda de crecimiento, ganando peso en las matriculaciones del mercado español. Afortunadamente, el mercado también está dando mensajes muy claros de que el crecimiento ha venido para quedarse; solo esperamos que los problemas logísticos y de suministro empiecen a ser cosa del pasado, aunque todavía vemos retrasos muy severos en las entregas de vehículos y, especialmente, en los componentes, lo que genera demoras en los procesos de reparación. Sin duda, si tenemos que quedarnos con un dato es el de las inversiones del renting, que alcanzan los 2.811 millones de euros, con un crecimiento del 36%, en nuevos vehículos favorecedores de la movilidad más sostenible».

Matriculaciones por clase de vehículos. Datos acumulados mayo 2023     

ACUM. MAYO 2023ACUM. MAYO 2022Variación
RENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADO
Turismos y Todoterrenos106.487404.33781.051318.48731,38%26,96%
Derivados, furgonetas y pick up13.31330.4527.36521.92780,76%38,88%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn5.98026.3905.24624.45013,99%7,93%
Veh. Industriales >3,5Tn            81211.1221.0529.458-22,81%17,59%
TOTAL MERCADO126.592472.30194.714374.32233,66%26,18%

 

Peso del renting por segmentos. Datos acumulados mayo 2023

CUOTA SOBRE TOTAL DE MERCADO ACUM. MAYO 2023ACUM. MAYO 2022VARIACIÓN
EN PUNTOS PORCENTUALES
Turismos y Todoterrenos26,34%25,45%0.89%
Derivados, furgonetas y pick up43,72%33,59%10,13%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn22,66%21,46%1,20%
Veh. Industriales >3,5Tn            7,30%11,12%-3,82%
TOTAL MERCADO26,80%25,30%1,50%

 

Marcas y modelos más matriculados. Datos acumulados al cierre de mayo 2023
Las 10 marcas más matriculadas en renting en el canal de empresa, a mayo de 2023, han representado el 68,81%, frente al 65,44% que coparon a mayo de 2022. Estas firmas han incrementado sus matriculaciones un 38,15% mientras el canal de empresa en renting crece un 31,38%.

 

MARCAS% Variación acumulado mayo 2023 sobre acum. mayo 2022PosiciónMODELOS% Variación acumulado mayo 2023 sobre acum. mayo 2022
VOLKSWAGEN17,61%1RENAULT EXPRESS292,17%
RENAULT157,26%2NISSAN QASHQAI71,55%
PEUGEOT11,27%3FORD TRANSIT87,82%
FORD70,04%4FORD FOCUS106,64%
TOYOTA27,77%5CITROËN BERLINGO87,54%
MERCEDES23,46%6FIAT 50022,80%
AUDI41,52%7VOLKSWAGEN TIGUAN76,22%
BMW6,25%8PEUGEOT 30086,31%
CITROËN4,94%9VOLKSWAGEN T-ROC-6,55%
SKODA136,54%10FORD KUGA77,60%

 

En lo relativo a los 10 modelos más demandados en renting, a mayo de 2023, estos han acaparado el 19,95% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresas, mientras que, en el mismo periodo de 2022, supusieron el 16,13%. Estos 10 primeros modelos han incrementado sus matriculaciones un 62,44%, cuando el crecimiento de este canal, como se ha dicho, es del 31,38%.

 

Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos acumulados a mayo de 2023

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Número% s/total       Número% s/total
Gasolina40.53432,03%177.94237,69%
Diésel42.86333,86%114.22124,18%
BEV – Eléctrico puro3.9633,13%22.4774,76%
EREV – Eléctrico autonomía extendida00,00%30,00%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina7.7126,09%24.6695,22%
PHEV – Híbrido enchufable diésel3550,28%6780,14%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina124.30619,20%106.50122,55%
HEV – Híbrido no enchufable diésel5.9644,71%16.1043,41%
GLP – Gas licuado petróleo8410,66%9.0311,91%
GNV – Gas natural vehicular540,04%6730,14%
FCEV – Hidrógeno00,00%20,00%
TOTAL
126.592
100,00%472.301100,00%

Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.

Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas)

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Peso

Mayo 2023

Peso

Mayo 2022

Peso

Mayo 2023

Peso

Mayo 2022

Vehículos

de energías alternativas

34,12%32,27%38,14%34,94%

 

En los cinco primeros meses de 2023, se han matriculado en renting 12.030 unidades de las distintas modalidades de electrificados (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel), lo que supone el 9,50% del total de las matriculaciones en renting y un crecimiento del 27,98% en relación con los datos al cierre de mayo de 2022, cuando se contabilizaban 9.400 unidades electrificadas. De su lado, las 47.827 unidades matriculadas de electrificados en el total del mercado representan un 10,13% del total de matriculaciones. El peso que aporta el renting a las matriculaciones totales de electrificados es del 25,15%.

Por otro lado, los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) suponen, al cierre de mayo de 2023, el 34,12% del total de las matriculaciones de renting, mientras que, en el mismo periodo de 2023, su penetración era del 32,27%. De este modo, estos vehículos de energías alternativas consolidan un peso superior al de los vehículos gasolina y diésel. El renting tiene una penetración en el total de matriculaciones de vehículos de energías alternativas del 23,98%.

  • Las inversiones en compra de vehículos generadas por el sector del renting hasta mayo se elevan a 2.811 millones de euros
  • El renting ha matriculado 126.592 unidades, en los cinco primeros meses del año, un 33,66% más que en el mismo periodo de 2022
  • El peso del renting en el mercado es del 26,80% 
  • La penetración del renting en el canal de empresa es del 46,53% 
  • Las matriculaciones de vehículos electrificados han aumentado un 27,98% y suponen el 9,50% del total de las matriculaciones de renting

AER

Fundada en octubre de 1995, la Asociación Española de Renting de Vehículos (ae-renting.es) es la organización más representativa y punto de referencia del sector de renting de vehículos en España. Empresas asociadas: ALD Automotive, Alphabet, Alquiber, Arval, Banco Sabadell, CaixaRenting, Drivalia, Fraikin, Free2Move Lease, Hyundai Renting, Kia Renting, Kinto One, LeasePlan, Leasys, Northgate Renting Flexible, Petit Forestier, Santander Consumer Renting y Santander Renting.

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*