La venta de turismos y furgonetas de ocasión cayó en Andalucía un 0,1% en abril, con 33.623 vehículos

En abril se vendieron en la comunidad 28.956 turismos y 4.667 comerciales ligeros de segunda mano

La venta de turismos eléctricos picha en abril, aunque sube un 24,2% en el conjunto del año

En abril, se vendieron en Andalucía 33.623 vehículos de ocasión, un 0,1% menos que en el mismo mes de 2023. De ellos, 28.956 fueron turismos, que bajan un 0,2% interanual, y 4.667 comerciales ligeros, con un ascenso del 0,8%. El mercado de vehículos de segunda mano (turismos más furgonetas) ha crecido en el mes un 4,3% de media en España, los turismos un 3,7% y los comerciales ligeros el 8,1%.

La mayor subida en la comunidad de las ventas de ocasión del pasado mes se registra en la provincia de Jaén.

En el primer cuatrimestre se han transferido en la comunidad un 0,8% menos que hace un año; en total, 160.013 vehículos de ocasión, de los que 137.818 fueron turismos, que caen un 1,1%, y 22.195 furgonetas, con un incremento del 1,1%. En la media nacional, se han vendido un 3,5% más vehículos de ocasión (turismos+furgonetas) que en el mismo periodo de 2023.

MERCADO NACIONAL

En abril se vendieron en España 195.902 vehículos de segunda mano entre turismos y comerciales ligeros, lo que implica un crecimiento del 4,3% respecto al mismo mes del pasado año. Un mes más, las furgonetas muestran un mayor dinamismo con un incremento 8,1% y 28.523 furgonetas vendidas, frente a 167.379 turismos que crecen el 3,7%.

En el primer cuatrimestre se han traspasado 906.981 vehículos, el 3,5% de crecimiento, de los que 775.865 han sido turismos, cuya compra sube el 3,3%, y 131.116 comerciales, con un alza del 4,2%.

EDADES (vehículos)

La demanda de vehículos más nuevos, de menos de 5 años, sigue despuntando, con un crecimiento del 7,2% en el primer cuatrimestre, frente al 3% de las unidades que sobrepasan los 5 años. Sin embargo, el mercado sigue siendo mayoritariamente de unidades antiguas, pues se vendieron 226.093 vehículos de menos de 5 años, frente a 680.088 por encima de esa edad. En el caso de los turismos, el 59,6% de las ventas de abril superaron los 10 años.

MOTORIZACIONES (turismos)

Los coches electrificados -eléctricos puros e híbridos enchufables- siguen sin ponerse al nivel del mercado de turismos nuevos, ya de por sí bajo en comparación con la media de la Unión Europea. Además, los eléctricos han pinchado en abril con una caída del 6,7%, aunque en el conjunto del año crecen un 24,2% respecto al primer cuatrimestre de 2023. Los turismos de combustión (diésel+gasolina) siguen acaparando la demanda, con 158.015 turismos sobre el total de 167.379 vendidos el pasado mes.

COMUNIDADES AUTÓNOMAS (turismos)

En abril, las ventas se incrementan en 7 comunidades autónomas, lo que supone un adelanto sobre otros meses, en los que las subidas se limitan a 3 o 4 territorios. Frente a las clásicas subidas en Madrid, Castilla-La Mancha y Cataluña, el pasado mes registraron incrementos Aragón, Canarias, Extremadura y la Comunidad Foral de Navarra.

“El mercado de ocasión retoma en abril las subidas tras el parón de marzo, achacable a la Semana Santa con menos días lectivos. Aun así, en el cuatrimestre las ventas crecen un 3,3% en el caso de los turismos, por debajo del mercado de primera mano. Ancove resalta el cambio, lento, que se está produciendo en la demanda, con un interés creciente por las unidades más nuevas. Pero por desgracia, el mercado sigue dominado por las unidades más antiguas. En Ancove consideramos que hay que impulsar el interés por las unidades más modernas, con ayudas para rejuvenecer el parque”, declara Eric Iglesias, presidente de Ancove.

 

Ventas de vehículos de ocasión en Andalucía en abril

 turismosfurgonetastotal
 Unid.% var.Unid.% var.Unid.% var.
Datos mensuales
Almería2.888-5,90%5405,9%3.428-4,2%
Cádiz3.6693,61%564-5,4%4.2332,3%
Córdoba2.254-3,10%3861,3%2.640-2,5%
Granada3.043-5,64%5610,4%3.604-4,8%
Huelva1.716-9,64%253-8,3%1.969-9,5%
Jaén2.2167,05%3798,0%2.5957,2%
Málaga6.9881,13%1.048-3,6%8.0360,5%
Sevilla6.1823,50%9367,8%7.1184,0%
Totales28.956-0,20%4.6670,8%33.623-0,1%
En lo que va de año
Almería13.2710,1%2.314-5,2%15.585-0,8%
Cádiz17.6650,3%2.649-3,1%20.314-0,1%
Córdoba11.594-1,8%1.8668,0%13.460-0,6%
Granada14.588-3,2%2.7450,9%17.333-2,6%
Huelva8.297-8,4%1.317-2,4%9.614-7,6%
Jaén10.627-2,6%1.8023,0%12.429-1,8%
Málaga31.604-0,4%5.0273,4%36.6310,1%
Sevilla30.1720,9%4.4752,6%34.6471,1%
Totales137.818-1,1%22.1951,1%160.013-0,8%

 

Mercado nacional (turismos + furgonetas) en 2024
 Turismos (%)Comerciales ligeros (%)Total mercado (%)
 Mesacumuladomesacumuladomesacumulado
abril3,73,38,14,24,33,5
marzo-4,12,7-11,65,0-12,23,0
febrero4,910,910,214,25,611,3
enero14,914,915,115,114,914,9
Total 2023 2,6 5,6 3,0
Total 2022 -5,6 -6,4 -5,7

 

Mercado nacional. Turismos de ocasión vendidos por carburante
 mesAcumulado año
unidades% var.pesounidades% varpeso
Diésel94.6740,456,6435.862-1,456,2
Diésel Mild Hybrid1.0338,70,64.69323,90,6
Diésel/Eléctrico4545,20,016730,50,0
Diésel/Eléctrico Enchufable75-47,60,0334-60,70,0
Eléctrico866-6,70,54.39724,20,6
GLP48934,70,32.28626,40,3
GNC1668,50,16072,20,1
Gasolina61.3415,336,6286.8146,237,0
Gasolina Mild Hybrid (semi híbrido)3.18674,51,914.70495,21,9
Gasolina/Alcohol3218,50,0124-1,60,0
Gasolina/Eléctrico4.16930,92,519.97741,92,6
Gasolina/Eléctrico Enchufable1.30124,90,85.89016,60,8
Totales167.3793,7100,0775.8653,3100,0

 

Turismos de ocasión por CCAA
mes (%)acumulado año (%)
unidades% var.unidades% var.
Andalucía28.956-0,2%137.818-1,1%
Aragón4.52110,8%20.3677,6%
Asturias3.265-0,7%15.492-1,0%
Baleares4.769-8,1%21.981-0,9%
Canarias7.93816,4%35.5564,7%
Cantabria1.938-1,9%8.880-3,4%
Castilla-La Mancha8.46815,4%40.0719,4%
Castilla y León7.613-0,2%37.484-0,6%
Cataluña24.3324,4%111.8236,5%
Ceuta227-13,4%1.1461,5%
Extremadura3.6692,3%18.0110,1%
Galicia8.873-0,7%42.5100,2%
La Rioja1.032-2,9%4.725-1,1%
Madrid (Comunidad)27.95416,9%125.68013,8%
Melilla354-5,1%1.65028,1%
Murcia (Región)6.124-4,0%26.983-4,3%
Navarra (Comunidad Foral)2.4191,3%11.606-4,0%
País Vasco6.268-1,1%28.100-2,3%
Valenciana (Comunidad)18.659-4,2%85.9821,1%
Totales167.3793,7%775.8653,3%
  • Total mercado: la venta de turismos de ocasión sube un 3,7% en abril (167.379) y las furgonetas el 8,1% (28.523)
  • Ancove se congratula de que el mercado siga apostando por los coches de menos de 5 años, aunque las compras siguen siendo mayoritariamente de unidades más antiguas

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*