El renting cierra el primer semestre con un peso en las matriculaciones de vehículos del 29,04%

El renting ha matriculado 184.956 unidades, a junio de 2024, un 16,02% más que hace un año

El peso del renting en el mercado es del 29,04%, 2,06 puntos porcentuales más que hace un año
La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha publicado hoy los datos de las matriculaciones de vehículos registradas por las compañías de renting, al cierre del primer semestre de 2024, que se cifran en 184.956 unidades, un 16,02% más que en el mismo periodo de 2023, cuando se contabilizaron 159.413 vehículos.

En cuanto a los resultados del mercado total en España, las matriculaciones registran un incremento del 7,78% con 636.916 unidades matriculadas al cierre del primer semestre de 2024.

El peso del renting en el total de las matriculaciones es del 29,04% mientras que, en el primer semestre de 2023, era del 26,98%. El segmento de vehículos donde más representación tiene el renting es el de derivados, furgonetas y pick up, en el que el sector copa el 45,81% del mercado; frente al 44,03%, en 2023.

El renting acumula un peso en el canal de empresa del 48,46%, frente al 46,87% que representaba en el mismo periodo de 2023.

En junio, se han matriculado en el sector del renting 38.903 automóviles, frente a los 32.821, que se registraron en junio de 2023, es decir, se han incrementado un 18,53%.  De su lado, el mercado total ha crecido un 3,23%, con 122.456 matriculaciones en el mes.

El citado mes, el renting ha supuesto el 51,50% del conjunto del canal de empresamientras que en junio de 2023 suponía el 48,32%.

La inversión total, realizada en la adquisición de vehículos nuevos por las compañías de renting en el primer semestre de 2024, ha alcanzado los 4.161 millones de euros, un 17,49% más que al cierre de junio de 2023, cuando se contabilizó una inversión de 3.542 millones de euros.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, comenta los datos: «El renting ha cerrado la primera mitad del año registrando cifras muy positivas en sus matriculaciones, con un crecimiento superior al 16% y un peso por encima del 29%. Hay que destacar, que el renting está creciendo a un ritmo más rápido que el resto del mercado gracias al tirón de las alquiladoras y a la capacidad del producto para adaptarse a las necesidades de movilidad de todo tipo de clientes. En este sentido, junio ha registrado cifra récord de matriculaciones de lo que llevamos de año y  de los últimos ejercicios. Esta buena evolución del renting se concreta en un incremento de las inversiones en compra de vehículos por encima del 17%, con más de 4.100 millones invertidos, que, entre otras cosas, ponen de manifiesto la capacidad tractora del sector en el mercado automovilístico español. También hay que destacar que, mientras las matriculaciones de electrificados caen en el total del mercado, en renting siguen aumentando con un incremento del 5,25%».

Matriculaciones por clase de vehículos. Datos acumulados primer semestre de 2024

 

ACUM. JUNIO 2024ACUM. JUNIO 2023Variación
RENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADO
Turismos y Todoterrenos152.276535.243133.629505.42413,95%5,90%
Derivados, furgonetas y pick up19.92643.49516.80538.16418,57%13,97%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn11.51541.9298.00433.99343,87%23,35%
Veh. Industriales >3,5Tn            1.23916.24997513.35227,08%21,70%
TOTAL MERCADO184.956636.916159.413590.93316,02%7,78%

 

Peso del renting por segmentos. Datos acumulados primer semestre de 2024

 

CUOTA SOBRE TOTAL DE MERCADO ACUM. JUNIO 2024ACUM. JUNIO 2023VARIACIÓN
EN PUNTOS PORCENTUALES
Turismos y Todoterrenos28,45%26,44%2,01%
Derivados, furgonetas y pick up45,81%44,03%1,78%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn27,46%23,55%3,92%
Veh. Industriales >3,5Tn            7,63%7,30%0,32%
TOTAL MERCADO29,04%26,98%2,06%

 

Marcas y modelos más matriculados. Datos acumulados primer semestre de 2024
Las 10 marcas más matriculadas en renting en el canal de empresa, a junio de 2024, han representado el 69,99%, frente al 64,39% que coparon en el mismo periodo de 2023. Estas firmas han incrementado sus matriculaciones un 7,07%% mientras el canal de empresa en renting cae un 1,50%.

 

MARCAS% Variación acumulado 2024 sobre acum. 2023PosiciónMODELOS% Variación acumulado 2024 sobre acum. 2023
RENAULT33,64%1RENAULT EXPRESS62,92%
VOLKSWAGEN-2,65%2NISSAN QASHQAI43,83%
TOYOTA6,68%3CITROËN C3244,12%
PEUGEOT-10,63%4VOLKSWAGEN T-ROC7,96%
CITROËN42,46%5BMW X1102,50%
BMW9,34%6CITROËN BERLINGO-8,20%
MERCEDES-14,95%7RENAULT CLIO3,76%
AUDI-10,32%8RENAULT KANGOO105,14%
NISSAN36,88%9VOLKSWAGEN TIGUAN-1,27%
SEAT-12,18%10SEAT ARONA-10,25%

 

En lo relativo a los 10 modelos más demandados en renting, a junio de 2024, estos han acaparado el 23,03% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresas, mientras que, a junio de 2023, supusieron el 16,78%. Estos 10 primeros modelos han incrementado sus matriculaciones un 35,20%, cuando este canal, como se ha dicho, cae un 1,50%.

 

Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos acumulados primer semestre de 2024

 

 

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Número% s/total       Número% s/total
Gasolina59.77932,33%221.02434,71%
Diésel59.43432,13%147.17523,11%
BEV – Eléctrico puro5.4652,95%28.5264,48%
EREV – Eléctrico autonomía extendida00,00%20,00%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina9.7565,27%29.1964,58%
PHEV – Híbrido enchufable diésel8190,44%2.1260,33%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina39.86821,56%171.39626,91%
HEV – Híbrido no enchufable diésel8.4074,55%20.8933,28%
GLP – Gas licuado petróleo1.3830,75%15.9392,50%
GNV – Gas natural vehicular450,02%6320,10%
FCEV – Hidrógeno00,00%70,00%
TOTAL
184.956
100,00%636.916100,00%

Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.

 

Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas)

 

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Peso acum. junio 2024Peso acum. junio 2023Peso acum. junio 2024Peso acum. junio 2023
Vehículos de energías alternativas35,55%34,29%42,19%38,38%

 

Al cierre del primer semestre de 2024, se han matriculado en renting 16.040 unidades de las distintas modalidades de electrificados (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel), lo que supone el 8,67% del total de las matriculaciones en renting y un incremento del 5,25% en relación con los datos al cierre de junio de 2023, cuando se contabilizaban 15.240 unidades electrificadas. De su lado, las 59.850 unidades matriculadas de electrificados en el total del mercado representan un 9,40% del total de matriculaciones. El peso que aporta el renting a las matriculaciones totales de electrificados es del 26,80%.

Por otro lado, los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) suponen, al cierre de junio de 2024, el 35,55% del total de las matriculaciones de renting, mientras que, en el mismo periodo de 2023, su penetración era del 34,22%. El renting tiene un peso en el total de matriculaciones de vehículos de energías alternativas del 24,47%.

 

  • Las inversiones en compra de vehículos generadas por el sector del renting se cifran en 4.161 millones de euros, con un crecimiento del 17,49%
  • Las energías alternativas suponen el 35,55% de las matriculaciones de renting y los vehículos electrificados, el 8,67%

 

Sé el primero en comentar...

Escribe una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*